元旦競歩2022年 速報結果

 当サイト、陸上競技記録サイトの陸上記録集のこのページでは2022年に開催される、元旦競歩速報・大会結果を掲載しています。

大会毎のカテゴリー

元旦競歩

会場:神宮外苑絵画館(20㎞) (歩)
開催日:2022年1月01日

決勝
1位 17.18 庄村 倫輝(2) 八王子学園中(東京)
2位 18.02 柏木 創太(3) 中大附横浜中(神奈川)
決勝
1位 24.48 大森 健一:クスリのアオキ(石川)
2位 28.22 松本 浩一:GRlab(大阪)
3位 29.24 坂野 泰:東京陸協(東京)
4位 29.43 小野 昭弘:青梅市陸協(東京)
5位 31.59 大和 健:長野マスターズ(長野)
6位 32.36 久村 隆一:北海道マスターズ(北海道)
7位 33.41 前田 克哉:東京マスターズ(東京)
8位 33.54 島田 一夫:千葉陸協(千葉)
9位 34.48 土生 幸弘:和歌山マスターズ(和歌山)
10位 35.18 浦部 兼延:杉並AC(東京)
11位 35.49 畑野 新司:大分陸協(大分)
 DNS 松村 隆:王歩AC(東京)
 DNS 佐々 順一:三重マスターズ(三重)
 DNS 福田 雅一:沖縄陸協(沖縄)
 DNS 森川 直樹:日体クラブ(大阪)
 DNS 石毛 仁:千葉マスターズ(千葉)
 DNS 小島 康彦:千葉陸協(千葉)
 DNS 佐藤 康晴:東京マスターズ(東京)
 DNS 香川 新:塩谷チャレンジ(栃木)
 DNS 辻谷 勇二郎:あびこク(大阪)
決勝
1位 43.32 近藤 岬(3) 十日町高(新潟)
2位 43.50 湯河 龍平(3) 西脇工高(兵庫)
3位 43.58 佐藤 晋太(3) 長野工高(長野)
4位 44.18 田口 紫音(3) 上田西高(長野)
5位 44.27 持田 海勢(3) 西脇工高(兵庫)
6位 44.59 鈴木 淳也(2) 長野商高(長野)
7位 45.27 山下 結人(2) 西脇工高(兵庫)
8位 45.30 守沢 仁太(2) 横手高(秋田)
9位 45.35 後藤 宇翔(3) 中央学院高(千葉)
10位 46.36 仲田 知弘(2) 長野商高(長野)
11位 46.38 那須 智太(3) 我孫子高(千葉)
12位 46.41 兼谷 真人(3) 日立工高(茨城)
13位 47.05 青木 海橙(1) 萩高(山口)
14位 47.06 岩下 賢弥(2) 保土ケ谷高(神奈川)
15位 47.06 守屋 海斗(1) 保土ケ谷高(神奈川)
16位 47.36 平賀 丈也(2) 西脇工高(兵庫)
17位 47.57 高田 悠生(3) 八王子高(東京)
18位 48.19 越国 太貴(2) 札幌北高(北海道)
19位 48.20 先崎 匠(2) 春日部高(埼玉)
20位 48.44 川村 侑矢(2) 蓮田松韻高(埼玉)
21位 48.59 大島 賢人(2) 生野高(大阪)
22位 49.03 若林 瑞季(2) 狭山経済高(埼玉)
23位 49.50 野村 洸太(2) 萩高(山口)
24位 50.10 小島 颯翔(1) 丸子修学館高(長野)
25位 51.21 最上 雅仁(2) 西武台高(埼玉)
26位 51.46 清水 哲朗(2) 富山高専(富山)
27位 51.54 村上 和慈(3) 水戸工高(茨城)
28位 52.31 金子 幸世(2) 羽生一高(埼玉)
29位 52.34 山本 陵弥(1) 市長野高(長野)
30位 52.36 田中 悠都(2) 十日町高(新潟)
31位 52.41 照井 壱成(2) 横手高(秋田)
32位 52.57 薩田 悠成(3) 岩村田高(長野)
33位 52.57 林 敦規(2) 羽生一高(埼玉)
34位 53.44 青木 想(1) 成城学園高(東京)
35位 55.35 上野 桂輔(3) 長野工高(長野)
36位 56.38 四谷 渉真(2) 八王子高(東京)
37位 58.09 篠原 本(2) 早大本庄高(埼玉)
38位 58.13 中山 瑛生(1) 岩村田高(長野)
39位 58.28 小斎 拓真(2) 横浜高(神奈川)
40位 1.02.38 河野 泰幸(2) 都武蔵野北高(東京)
 50.08 長谷川 瑛生(2) 都富士高(東京)
 51.34 西方 蓮太郎(1) 長野工高(長野)
 52.59 熊倉 正之(1) 上田西高(長野)
 DNF 中川 尚昭(2) 湘南高(神奈川)
 DNF 畑 航太郎(3) 坂戸西高(埼玉)
 DNS 岩瀬 篤生(2) 市銚子高(千葉)
 DNS 山田 京周(2) 東京成徳大高(東京)
 DNS 佐々木 友輝(3) 狭山経済高(埼玉)
 DNS 森 知明(3) 熱海高(静岡)
 DNS 高橋 凛(2) 都駒場高(東京)
 DNS 真島 健人(2) 都武蔵野北高(東京)
 DNS 三堀 真輝(1) 保土ケ谷高(神奈川)
 DNS 広瀬 達也(1) 坂戸西高(埼玉)
決勝
1位 1.20.22 石田 昴(4) 立命大(富山)
2位 1.21.09 住所 大翔(4) 順大(兵庫)
3位 1.21.12 諏方 元郁:愛知製鋼(愛知)
4位 1.21.29 万寿 春輝(2) 順大(兵庫)
5位 1.22.53 村山 裕太郎:富士通(千葉)
6位 1.23.43 村手 光樹(3) 東京学芸大(三重)
7位 1.23.49 石田 理人(2) 東洋大(兵庫)
8位 1.24.30 伊藤 佑樹:SRC(東京)
9位 1.26.23 松本 祐翔(2) 山梨学大(茨城)
10位 1.26.50 鈴木 英司(3) 東海大(長野)
11位 1.26.56 長谷川 智里(1) 東京学芸大(福島)
12位 1.27.24 服部 悠平(1) 順大(兵庫)
13位 1.27.35 磯部 太一(3) 中京大(愛知)
14位 1.27.37 村尾 宥稀:エデュカルAC(埼玉)
15位 1.27.38 末柄 輝希(3) 日大(栃木)
16位 1.27.53 井元 太二:福岡陸協(福岡)
17位 1.27.53 山本 隼汰(1) 筑波大(香川)
18位 1.27.56 西林 晴流(2) 山梨学大(香川)
19位 1.28.30 中垣 遥暉(1) 山梨学大(佐賀)
20位 1.29.04 谷 康成:川崎市陸協(神奈川)
21位 1.29.12 三好 凛(2) 九州共立大(福岡)
22位 1.29.17 久原 崇遥(2) 国士大(神奈川)
23位 1.29.18 和家 昂太郎(1) 国士大(愛媛)
24位 1.30.07 安 夏都起(1) 山梨学大(三重)
25位 1.30.32 近藤 友紀(3) 上武大(群馬)
26位 1.30.56 米須 一清(2) 九州共立大(沖縄)
27位 1.31.05 福場 仁之甫(1) 山梨学大(山梨)
28位 1.31.07 小林 亮太(2) 明大(長野)
29位 1.31.13 菅原 恒平(4) 新潟大(秋田)
30位 1.31.25 山本 徹:K.A.C(兵庫)
31位 1.31.39 神沢 智也:moonstar(福岡)
32位 1.31.41 末成 壮司(1) 関学大(兵庫)
33位 1.31.52 柳沢 優斗:トーハツ(長野)
34位 1.31.55 平岡 拓(4) 京大(広島)
35位 1.32.11 渡口 怜(1) 山梨学大(沖縄)
36位 1.32.11 生永 傑:糸田町役場(福岡)
37位 1.32.27 赤坂 雄斗(3) 育英大(埼玉)
38位 1.32.33 佐藤 高嶺:上山市陸協(山形)
39位 1.32.34 大内 奎吾(3) 東北福祉大(宮城)
40位 1.32.51 山口 正洋:東京陸協(東京)
41位 1.32.55 芳賀 崇斗(1) 岩手大(岩手)
42位 1.33.03 植村 太貴(3) 神奈川大(埼玉)
43位 1.33.26 田辺 魁斗(2) 福井工大(石川)
44位 1.34.00 梶 光太朗(2) 岩手大(岩手)
45位 1.34.18 三沢 凌:山形市陸協(山形)
46位 1.34.56 井上 大樹(3) 山形大(山形)
47位 1.35.15 富田 尚希(3) 名古屋大(愛知)
48位 1.35.20 田村 友希(M1) 群馬大(群馬)
49位 1.35.56 保田 亜久利(4) 東大(宮城)
50位 1.36.16 小柳 蓮(1) 香川大(香川)
51位 1.36.23 牧野 海音和(1) 立教大(埼玉)
52位 1.36.24 佐々木 陸(3) 九州共立大(福岡)
53位 1.36.31 松本 天翔(2) 福井工大(兵庫)
54位 1.36.36 武藤 佳暉(3) 上智大(神奈川)
55位 1.36.44 柳橋 和輝(3) 国士大(富山)
56位 1.36.48 中村 有汰(3) 国士大(千葉)
57位 1.37.17 瀬元 雅人(1) 法大(福岡)
58位 1.37.41 寺島 智春:豊田自動織機(愛知)
59位 1.37.47 宮森 祐太(4) 東北福祉大(岩手)
60位 1.38.02 赤峰 健斗(1) 阪大(大阪)
61位 1.38.53 高島 捺綺(2) 流通経大(福井)
62位 1.39.31 山田 康太:南陽・東置賜陸協(山形)
63位 1.40.06 柳川 大地(4) 金沢大(宮城)
64位 1.41.27 松原 亘希(4) 東大(広島)
65位 1.42.42 南方 昭寛(3) 岡山大(岡山)
66位 1.43.01 北条 晴也(2) 城西大(埼玉)
67位 1.44.20 多田 匠:ひかりAC(千葉)
68位 1.44.38 斎藤 新:NWS(新潟)
69位 1.44.41 石田 優希:SNE Athletes(神奈川)
70位 1.45.00 根本 一輝(1) 国士大(埼玉)
71位 1.45.34 岡田 有音(2) 関学大(兵庫)
72位 1.45.41 水谷 颯佑(2) 龍谷大(京都)
73位 1.45.57 奥 大地(2) 龍谷大(香川)
74位 1.46.13 鈴木 基嗣(2) 城西大(埼玉)
75位 1.46.22 石川 琢馬(1) 岩手大(岩手)
76位 1.46.27 西村 竜輝(2) 静岡大(静岡)
77位 1.47.45 広沢 利朗:陸歩ク(埼玉)
78位 1.50.16 矢島 朋幸:阿見AC(茨城)
79位 1.52.27 狩野 寛和:文教大(宮城)
80位 1.58.38 辻本 始:奈良陸協(奈良)
81位 1.58.57 遊馬 健一:岩槻AC(埼玉)
 DNS 増田 博斗:SNE Athletes(神奈川)
 DNS 樋口 凱:筑波大(茨城)
 DNS 徳山 莞太(2) 福井工大(福井)
 DNS 荒堀 功三(3) 神戸大(兵庫)
 DNS 鈴木 雄介:富士通(千葉)
 DNS 木村 太一(3) 平成国際大(千葉)
 DNS 上野 和雅(3) 東大(神奈川)
 DNS 横田 浩人(2) 山梨学大(山梨)
 DNS 森 博優:SNE Athletes(神奈川)
 DNF 大谷 諒(1) 福井工大(大阪)
 DNF 鈴木 優心:南陽・東置賜陸協(山形)
 DNF 布施 大貴(3) 玉川大(神奈川)
 DNS 八重樫 悟:茨城マスターズ(茨城)
 DNS 反町 比呂人(2) 順大(千葉)
 DNS 勝木 隼人:自衛隊体育学校(埼玉)
 DNS 宮島 秀明:陸歩ク(埼玉)
 DNS 岩井 和也(2) 日大(和歌山)
 DNS 平岡 昌敏(3) 中大(神奈川)
 DNS 立岩 和大(4) 順大(千葉)
 DNS 矢坂 誠(3) 創価大(長崎)
 DNS 仲代 壮良(1) 東大(東京)
 DNF 山岸 忠相:東北大(長野)
 DNF 姫野 稀央(2) 山梨学大(佐賀)
 DNF 海老原 健太(3) 山梨学大(熊本)
 DNF 鈴木 武陽:陸歩ク(埼玉)
 DNF 小山 直洋:川崎重工(兵庫)
 DNF 畑山 太志:王寺RC(奈良)
 DNF 井澗 洸太(2) 福井工大(和歌山)
 DNF 新岡 翔輝(1) 平成国際大(青森)
 1.36.44 北村 修大(3) 国士大(大阪)
 1.38.45 戸田 祐真(3) 高知大(高知)
 DNS 佐野 立弥(3) 流通経大(山梨)
 DNS 松尾 勇輝(3) 琉球大(沖縄)
 DNS 千菊 智也(M1) 東大(広島)
 DNS 大島 涼賀(2) 名古屋大(愛知)
スポンサーリンク
決勝
1位 17.05 佐藤 音彩:栃木陸協(栃木)
2位 19.25 遊馬 柚翔(2) さいたま城南中(埼玉)
決勝
1位 34.10 佐藤 奈緒美:RISE・RC(北海道)
決勝【高校】
1位 23.38 山岸 芽生(3) 十日町高(新潟)
2位 24.09 長島 奈南(2) 成田高(千葉)
3位 24.23 小島 恵奈(2) 本庄東高(埼玉)
4位 24.29 広瀬 夏希(2) 都富士高(東京)
5位 24.33 斎藤 茅音(3) 遠軽高(北海道)
6位 24.44 中谷 佳乃(2) 本庄東高(埼玉)
7位 24.58 柏原 優花(2) 熊谷女高(埼玉)
8位 25.46 内山 はる菜(3) 熊谷女高(埼玉)
9位 25.47 萩原 叶実(1) 伊勢崎清明高(群馬)
10位 25.55 関川 礼(2) 所沢西高(埼玉)
11位 26.12 坂井 希夢(2) 横浜高(神奈川)
12位 26.17 掃部 ひなた(1) 西和賀高(岩手)
13位 26.28 小杉 ひかり(2) 逗子高(神奈川)
14位 26.32 田村 楽(2) 都富士高(東京)
15位 26.40 近藤 葉香(2) 村上桜ケ丘高(新潟)
16位 27.12 板垣 恭佳(2) 安積黎明高(福島)
17位 27.14 太田 愛菜(2) 横浜高(神奈川)
18位 27.19 府川 日菜多(2) 中大附横浜高(神奈川)
19位 27.35 高土居 彩美(2) 春日部女高(埼玉)
20位 27.51 前地 那月(2) 目黒日大高(東京)
21位 27.53 長田 ゆう(2) 泉北高(大阪)
22位 28.02 池端 春香(2) 輪島高(石川)
23位 28.04 諸岡 明日佳(1) 長野工高(長野)
24位 28.11 根岸 幸加(2) 静岡商高(静岡)
25位 28.17 松岡 真姫(2) 本庄東高(埼玉)
26位 28.31 牧 依瑠香(3) 早大本庄高(埼玉)
27位 28.37 古谷 京(2) 輪島高(石川)
28位 28.56 遊馬 歩翔(2) 久喜高(埼玉)
29位 29.30 高土居 美貴(2) 春日部女高(埼玉)
30位 30.02 熱海 美空(2) 松山女高(埼玉)
31位 30.59 杉山 月乃(2) 静岡学園高(静岡)
32位 32.44 片寄 桂(2) いわき秀英高(福島)
33位 32.52 山崎 星華(1) 川越初雁高(埼玉)
34位 33.22 嘉祥寺 華凛(2) 泉北高(大阪)
35位 33.58 井上 歩香(1) 早大本庄高(埼玉)
36位 35.21 中島 萌香(2) 和光国際高(埼玉)
37位 36.20 春田 めぐ(2) 中央農高(富山)
 DNS 藤田 真美加(3) 成田高(千葉)
 DNS 小林 美裕(1) 春日部女高(埼玉)
 DNS 高尾 美月(3) 新島学園高(群馬)
 DNS 橋 ひなた(2) 龍谷富山高(富山)
 DNS 六反 栞菜(1) 東大阪大敬愛高(大阪)
 DNS 須本 春菜(1) 成田高(千葉)
 DNS 北山 美咲(3) 高岡南高(富山)
決勝
1位 45.35 熊谷 菜美:関彰商事(茨城)
2位 45.38 矢来 舞香:千葉興業銀行(千葉)
3位 45.54 程 小雅:宮城陸協(宮城)
4位 48.47 立見 真央(4) 中京大(静岡)
5位 48.57 吉住 友希:船橋整形外科(千葉)
6位 49.09 秋元 由良(1) 関学大(兵庫)
7位 49.22 杉山 佳愛(3) 東海大(東京)
8位 49.51 松本 みなみ(3) 津田塾大(埼玉)
9位 49.58 外所 弓佳(3) 聖学院大(群馬)
10位 50.34 玉利 朱音(3) 東京学芸大(兵庫)
11位 50.56 井上 香里(2) 静岡大(静岡)
12位 51.53 北小路 咲枝(3) 立教大(千葉)
13位 52.07 片寄 碧(2) 順大(福島)
14位 52.12 矢吹 彩音(4) 国士大(福島)
15位 52.21 数間 あかり(1) 東京学芸大(福島)
16位 53.05 加藤 実穂(2) 清和大(千葉)
17位 53.10 鈴木 沙彩:群馬大(群馬)
18位 53.31 松本 友里(1) 立教大(長崎)
19位 53.33 高月 美弥妃:群馬大(群馬)
20位 54.30 大石 彩季(2) 松蔭大(神奈川)
21位 54.36 大網 瑞姫(2) 立教大(千葉)
22位 55.19 相原 歩果(3) 北教大岩見沢(岩手)
23位 55.46 川勝 裕夏(3) 滋賀大(滋賀)
24位 56.41 尾内 夏輝(4) 日女体大(群馬)
25位 57.03 掃部 春菜(2) 岩手大(岩手)
26位 57.10 秋元 美知瑠(3) 日女体大(千葉)
27位 58.00 中 梨緒(3) お茶の水女大(神奈川)
 DNS 根岸 涼香(2) 横浜市立大(東京)
 DNF 木村 和(3) 早大(秋田)
 DNF 橋本 未来(2) 北翔大(北海道)
 DNS 松本 紗依:千葉興業銀行(千葉)
 DNS 石川 沙樹:陸歩ク(埼玉)
 DNS 内藤 未唯(1) 神奈川大(栃木)
 DNS 金親 杏:SNE Athletes(神奈川)
 DNS 渕瀬 真寿美:建装工業(東京)
 DNS 田中 明子:大阪陸協(大阪)

フォローする