都道府県対抗男子駅伝2023年 速報結果

広島県の陸上競技大会速報結果広島県
広島県の陸上競技大会速報結果

 当サイト、陸上競技記録サイトの陸上記録集のこのページでは2023年に開催される、都道府県対抗男子駅伝速報・大会結果を掲載しています。

都道府県対抗男子駅伝

会場:平和記念公園~大野町折り返し
開催日:2023年1月22日

決勝
1位 2.17.10長野
2位 2.17.35埼玉
3位 2.18.20東京
4位 2.18.21千葉
5位 2.18.28岡山
6位 2.18.32京都
7位 2.18.38広島
8位 2.18.45兵庫
9位 2.20.07宮城
10位 2.20.09茨城
11位 2.20.10佐賀
12位 2.20.11和歌山
13位 2.20.11山口
14位 2.20.30大阪
15位 2.20.33長崎
16位 2.20.34福島
17位 2.20.37宮崎
18位 2.20.48静岡
19位 2.20.50福岡
20位 2.20.57熊本
21位 2.21.03愛知
22位 2.21.42栃木
23位 2.21.43新潟
24位 2.21.48岐阜
25位 2.21.55三重
26位 2.22.08福井
27位 2.22.10秋田
28位 2.22.12神奈川
29位 2.22.14鹿児島
30位 2.22.14岩手
31位 2.22.18大分
32位 2.22.34滋賀
33位 2.22.36群馬
34位 2.22.57鳥取
35位 2.23.03山梨
36位 2.23.27奈良
37位 2.23.36愛媛
38位 2.23.39香川
39位 2.24.38富山
40位 2.24.48沖縄
41位 2.24.49島根
42位 2.25.06高知
43位 2.25.34徳島
44位 2.26.05青森
45位 2.26.19山形
46位 2.26.51石川
47位 2.26.56北海道
決勝
1位 19.39 長嶋 幸宝:西脇工高(兵庫)
2位 19.41 永原 颯磨:佐久長聖高(長野)
3位 19.47 川原 琉人:五島南高(長崎)
4位 19.48 桑田 駿介:倉敷高(岡山)
5位 19.50 岡田 開成:洛南高(京都)
6位 19.57 伊藤 春輝:橘高(神奈川)
7位 19.59 小山 翔也:埼玉栄高(埼玉)
8位 20.01 鈴木 耕太郎:国学院久我山高(東京)
9位 20.02 七枝 直:関大北陽高(大阪)
10位 20.02 内堀 勇:巨摩高(山梨)
11位 20.02 小河原 陽琉:八千代松陰高(千葉)
12位 20.02 谷本 昂士郎:大牟田高(福岡)
13位 20.03 谷口 颯太:鳥栖工高(佐賀)
14位 20.06 安島 莉玖:大垣日大高(岐阜)
15位 20.07 松井 一:大分東明高(大分)
16位 20.08 楠岡 由浩:慶誠高(熊本)
17位 20.09 大野 聖登:秋田工高(秋田)
18位 20.15 杉浦 柊人:藤枝明誠高(静岡)
19位 20.16 山﨑 草太:西京高(山口)
20位 20.17 工藤 信太朗:一関学院高(岩手)
21位 20.21 三宅 駿:四国学院大香川西高(香川)
22位 20.22 齊藤 大空:利府高(宮城)
23位 20.23 村上 響:世羅高(広島)
24位 20.25 植阪 嶺児:智弁学園奈良カレッジ高(奈良)
25位 20.30 小田切 幹太:学法石川高(福島)
26位 20.32 小柴 裕士郎:水城高(茨城)
27位 20.38 山田 雅貴:八頭高(鳥取)
28位 20.39 河野 温喜:名古屋経済大高蔵高(愛知)
29位 20.41 大島 福:佐野日大高(栃木)
30位 20.41 高草木 架月:樹徳高(群馬)
31位 20.42 佐藤 愛斗:小林高(宮崎)
32位 20.44 安東 海音:和歌山北高(和歌山)
33位 20.45 田井中 悠成:滋賀学園高(滋賀)
34位 20.46 前原 颯斗:北山高(沖縄)
35位 20.46 島子 公佑:伊賀白鳳高(三重)
36位 20.47 福井 陽仁:青森山田高(青森)
37位 20.49 塚田 和樹:鹿児島実高(鹿児島)
38位 20.51 細田 峰生:鯖江高(福井)
39位 21.04 纓坂 倭人:高岡向陵高(富山)
40位 21.07 長﨑 海弥:高知農高(高知)
41位 21.10 片桐 禅太:中越高(新潟)
42位 21.18 廣瀬 弘汰:今治北高(愛媛)
43位 21.23 田原 匠真:平田高(島根)
44位 21.26 大橋 正昊:札幌山の手高(北海道)
45位 21.33 小松 幹汰:遊学館高(石川)
46位 22.17 森 丈二:鳴門高(徳島)
47位 22.25 菊地 道登:東海大山形高(山形)
決勝
1位 8.17 新妻 遼己:平岡中(兵庫)
2位 8.23 五十嵐 新太:中郷中(茨城)
3位 8.25 栗村 凌:会津若松四中(福島)
4位 8.30 土間 董哉:千代田中(広島)
5位 8.32 奥野 恭史:藤森中(京都)
6位 8.36 上杉 敦史:常盤松中(千葉)
7位 8.37 貝原 悠里:塚越中(神奈川)
8位 8.38 古川 陽樹:滝沢中(岩手)
8位 8.38 菅野 元太:山形十中(山形)
10位 8.39 武川 航也:本庄南中(埼玉)
11位 8.40 森 啓太:竹の塚中(東京)
12位 8.41 山本 悠悟:田舎館中(青森)
13位 8.44 及川 颯太:蛇田中(宮城)
14位 8.45 大竹 実吹:太田中(群馬)
14位 8.45 鶴 優希:小林中(宮崎)
14位 8.45 伊勢村 羚太:明富中(滋賀)
14位 8.45 加藤 結羽:三雲中(三重)
18位 8.46 渡辺 敦紀:岩出二中(和歌山)
19位 8.47 佐藤 瑞城:浜松南部中(静岡)
19位 8.47 坂井 駿太:厚崎中(栃木)
21位 8.48 北村 蓮:庄中(岡山)
21位 8.48 大濵 康瑛:国府中(山口)
23位 8.49 猿田 創汰:堀金中(長野)
24位 8.50 平方 勇多:本渡中(熊本)
25位 8.51 小海 楽空:十日町吉田中(新潟)
26位 8.53 小川 翔太郎:浅川中(福岡)
26位 8.53 山本 圭悟:赤碕中(鳥取)
28位 8.54 前田 結人:今市中(大阪)
28位 8.54 北島 康生:東明館中(佐賀)
28位 8.54 山本 聖也:高知中(高知)
31位 8.57 若狭 怜士:中能登中(石川)
32位 8.59 野尻 大志:陽明中(福井)
32位 8.59 森田 陽斗:福野中(富山)
34位 9.00 阿部 煌空:高田中(大分)
35位 9.02 内田 涼太:西諌早中(長崎)
35位 9.02 川田 愛翔:那賀川中(徳島)
37位 9.04 齋藤 瑠来:湧別中(北海道)
38位 9.05 長尾 優汰:金山中(岐阜)
38位 9.05 岡 泰地:香芝北中(奈良)
38位 9.05 源代 瑛己:新居浜西中(愛媛)
41位 9.06 保々 遼斗:櫛形中(山梨)
41位 9.06 坂田 剛:平坂中(愛知)
43位 9.08 高橋 愛琉:泉中(秋田)
44位 9.15 黒川 蒼介:三豊中(香川)
44位 9.15 井戸 琥太郎:出雲三中(島根)
46位 9.27 吉田 海:知念中(沖縄)
47位 9.44 前田 陽向:国分南中(鹿児島)
決勝
1位 23.30 塩尻 和也:富士通(群馬)
2位 23.31 今江 勇人:GMOインターネット(宮城)
2位 23.31 若林 宏樹:青山学院大(和歌山)
4位 23.36 佐藤 圭汰:駒沢大(京都)
5位 23.37 篠原 倖太朗:駒沢大(千葉)
5位 23.37 太田 智樹:トヨタ自動車(静岡)
7位 23.44 中野 翔太:中央大(広島)
8位 23.48 伊藤 大志:早稲田大(長野)
9位 23.51 山本 歩夢:国学院大(福岡)
10位 23.54 石原 翔太郎:東海大(岡山)
11位 23.55 茂木 圭次郎:旭化成(東京)
11位 23.55 清水 颯大:大塚製薬(徳島)
13位 23.56 山野 力:駒沢大(山口)
14位 24.01 川瀬 翔矢:Honda(埼玉)
15位 24.02 内田 隼太:法政大(神奈川)
16位 24.04 目片 将大:青山学院大(兵庫)
17位 24.07 千守 倫央:中央大(愛媛)
18位 24.08 横山 徹:日立物流(新潟)
19位 24.10 高槻 芳照:東京農大(福島)
19位 24.10 井川 龍人:早稲田大(熊本)
21位 24.11 岡本 直己:中国電力(鳥取)
22位 24.12 田中 秀幸:トヨタ自動車(愛知)
23位 24.13 小袖 英人:Honda(青森)
23位 24.13 森山 真伍:YKK(富山)
25位 24.16 的野 遼大:三菱重工(長崎)
26位 24.17 湯原 慶吾:小森コーポ(茨城)
26位 24.17 手嶋 杏丞:旭化成(宮崎)
28位 24.19 呑村 大樹:NTT西日本(大阪)
29位 24.25 塩澤 稀夕:富士通(三重)
30位 24.28 大森 駿斗:立命館大(奈良)
31位 24.29 齋藤 椋:旭化成(秋田)
32位 24.31 川口 慧:コニカミノルタ(福井)
33位 24.32 石丸 惇那:創価大(鹿児島)
34位 24.35 小松 陽平:日立物流(北海道)
35位 24.36 伊藤 蒼唯:駒沢大(島根)
36位 24.37 北村 惇生:山梨学院大(山梨)
37位 24.39 増田 空:自衛隊体育学校(香川)
38位 24.40 間瀬田 純平:早稲田大(佐賀)
39位 24.46 篠川 史隆:駒沢大(高知)
40位 24.47 下尾 悠真:日本大(岐阜)
41位 24.50 柴戸 遼太:帝京大(大分)
42位 24.51 上原 琉翔:国学院大(沖縄)
42位 24.51 若狭 凛太郎:創価大(石川)
44位 24.52 大野 陽人:大東文化大(山形)
45位 25.07 廣澤 優斗:日本体育大(栃木)
46位 25.10 十文字 優一:東洋大(岩手)
47位 25.21 梶谷 優斗:東海大(滋賀)
決勝
1位 14.02 山口 竣平:佐久長聖高(長野)
2位 14.12 久保田 琉月:埼玉栄高(埼玉)
3位 14.17 鈴木 琉胤:八千代松陰高(千葉)
3位 14.17 尾熊 迅斗:東京実高(東京)
5位 14.20 可児 悠貴:東海大相模高(神奈川)
6位 14.22 檜垣 蒼:倉敷高(岡山)
6位 14.22 大西 裕翔:京都外大西高(京都)
8位 14.24 後村 光星:仙台育英高(宮城)
9位 14.29 重山 弘徳:西京高(山口)
10位 14.32 小島 悠生:世羅高(広島)
11位 14.34 成合 洸琉:宮崎日大高(宮崎)
11位 14.34 鈴木 千翔:伊賀白鳳高(三重)
13位 14.35 平松 龍青:中部大第一高(愛知)
14位 14.36 浅野 結太:鹿島学園高(茨城)
15位 14.37 山口 彰太:佐野日大高(栃木)
16位 14.38 辻 誉:福岡第一高(福岡)
16位 14.38 後田 築:創成館高(長崎)
18位 14.40 林 龍正:大阪高(大阪)
19位 14.41 飯田 翔大:出水中央高(鹿児島)
20位 14.43 石川 蒼大:鳥栖工高(佐賀)
20位 14.43 上山 詩樹:敦賀気比高(福井)
22位 14.44 松木 鉄人:新居浜東高(愛媛)
23位 14.45 熊井 渓人:須磨学園高(兵庫)
24位 14.46 栗本 航希:県岐阜商高(岐阜)
25位 14.47 米村 修翔:秋田工高(秋田)
26位 14.48 薄根 大河:学法石川高(福島)
27位 14.49 松田 拓也:韮山高(静岡)
28位 14.52 荒牧 琢登:開新高(熊本)
29位 14.53 渡邊 莉玖:山梨学院高(山梨)
30位 14.54 宮地 大哉:滋賀学園高(滋賀)
30位 14.54 中條 隆太:遊学館高(石川)
32位 14.55 福田 海未:智弁学園奈良カレッジ高(奈良)
33位 14.58 山本 琉楓:八頭高(鳥取)
34位 15.02 吉田 煌志:富山商高(富山)
35位 15.04 欠端 陽翔:花巻東高(岩手)
35位 15.04 佐野 泰斗:平田高(島根)
37位 15.05 植田 快晴:小豆島中央高(香川)
38位 15.06 皆川 武蔵:中越高(新潟)
39位 15.09 野﨑 翔太郎:札幌山の手高(北海道)
40位 15.10 荒尾 波瑠:大分東明高(大分)
41位 15.17 近藤 玲旺:青森山田高(青森)
42位 15.18 金 昇生:那覇西高(沖縄)
43位 15.20 青木 丈侑:東農大二高(群馬)
44位 15.21 上野山 拳士朗:和歌山北高(和歌山)
45位 15.23 垣本 仁翔:高知農高(高知)
46位 15.40 矢上 嵩護:鳴門高(徳島)
47位 15.45 設楽 琉惺:東海大山形高(山形)
決勝
1位 23.52 吉岡 大翔:佐久長聖高(長野)
2位 24.09 前田 和摩:報徳学園高(兵庫)
3位 24.14 松井 海斗:埼玉栄高(埼玉)
4位 24.17 工藤 慎作:八千代松陰高(千葉)
4位 24.17 南坂 柚汰:倉敷高(岡山)
6位 24.39 田中 純:城西大城西高(東京)
7位 24.55 田原 琥太郎:西条農高(広島)
8位 24.56 池間 凛斗:小林高(宮崎)
9位 24.57 谷中 晴:帝京安積高(福島)
10位 25.01 宮崎 優:東洋大牛久高(茨城)
11位 25.09 永本 脩:九州学院高(熊本)
11位 25.09 古橋 希翁:伊賀白鳳高(三重)
13位 25.10 安原 海晴:滋賀学園高(滋賀)
14位 25.12 平松 享祐:中部大第一高(愛知)
15位 25.16 鳥井 健太:清風高(大阪)
15位 25.16 中嶋 希:美濃加茂高(岐阜)
17位 25.18 柴田 大地:洛南高(京都)
18位 25.20 平川 瑠星:西京高(山口)
18位 25.20 牟田 凜太:鎮西学院高(長崎)
18位 25.20 池田 結楽:出水中央高(鹿児島)
21位 25.21 三原 涼雅:日高高(和歌山)
21位 25.21 森 稜真:敦賀気比高(福井)
23位 25.22 松江 耕輔:白石高(佐賀)
24位 25.25 原田 望睦:東農大二高(群馬)
25位 25.26 舩津 類生:福岡第一高(福岡)
26位 25.28 加藤 秀:横手清陵学院高(秋田)
27位 25.29 大西 柊太朗:仙台育英高(宮城)
28位 25.30 柏木 優希:智弁学園奈良カレッジ高(奈良)
29位 25.34 山口 聡太:佐野日大高(栃木)
30位 25.38 中島 巨翔:藤蔭高(大分)
31位 25.42 田辺 真咲:高知工高(高知)
32位 25.45 古川 達也:橘高(神奈川)
33位 25.48 山口 千皓:開志国際高(新潟)
33位 25.48 石井 啓太:小豆島中央高(香川)
33位 25.48 具志堅 一斗:コザ高(沖縄)
36位 25.52 野中 恒亨:浜松工高(静岡)
36位 25.52 櫻井 優太:高岡向陵高(富山)
38位 25.53 阿部 倫久:専大北上高(岩手)
39位 25.58 田中 琉聖:鳥取城北高(鳥取)
39位 25.58 多原 大和:出雲工高(島根)
41位 26.18 小島 光稀:山梨学院高(山梨)
42位 26.19 丹 柊太郎:松山商高(愛媛)
43位 26.38 西田 龍希亜:鳴門高(徳島)
44位 27.18 庄司 瑞輝:酒田南高(山形)
45位 27.21 宮倉 騎士:遊学館高(石川)
46位 27.39 村澤 大雅:青森山田高(青森)
47位 28.31 廣田 陸:北海道栄高(北海道)
決勝
1位 8.36 増子 陽太:鏡石中(福島)
2位 8.45 田中 悠大:岩出二中(和歌山)
3位 8.47 小林 睦:富士見中(長野)
4位 8.52 新見 春陽:松賀中(広島)
5位 8.54 梅田 大陸:大原中(兵庫)
5位 8.54 利根川 悠樹:尾間木中(埼玉)
7位 8.57 佐藤 新太:岳陽中(静岡)
8位 8.58 貝塚 祐:竹の塚中(東京)
8位 8.58 安達 駿:栄中(新潟)
10位 8.59 フォレット 伊庵:田中中(千葉)
10位 8.59 近江 亮:五城中(宮城)
10位 8.59 今村 仁:浮羽中(福岡)
10位 8.59 保芦 摩比呂:大石田中(山形)
14位 9.01 中村 龍堂:三島中(栃木)
14位 9.01 西原 陸:水口中(滋賀)
16位 9.02 首藤 海翔:東陽中(岡山)
16位 9.02 櫻井 裕夢:土浦日大中等中(茨城)
16位 9.02 清水 皐熙:庄内中(宮崎)
16位 9.02 岩下 瑛祐:西部中(佐賀)
16位 9.02 北村 海智:池田中(徳島)
21位 9.03 平尾 洸太郎:国府中(山口)
21位 9.03 菊池 晴太:紫波一中(岩手)
23位 9.04 俵 匠生:鶏知中(長崎)
23位 9.04 武田 竜之介:東香里中(大阪)
23位 9.04 黒田 大翔:出水中(鹿児島)
26位 9.06 新立 崚:津奈木中(熊本)
26位 9.06 廣瀬 聡真:多気中(三重)
26位 9.06 岩澤 翼希:大間々中(群馬)
29位 9.10 伊藤 優喜:田奈中(神奈川)
30位 9.12 西野 寛太郎:小浜中(福井)
30位 9.12 山野 颯也:双葉中(山梨)
32位 9.15 久保 俊太:西可児中(岐阜)
33位 9.16 福島 命:桂中(京都)
34位 9.17 鷲見 龍之介:熊野中(愛知)
34位 9.17 仲井 和磨:久米中(鳥取)
36位 9.20 平野 遥斗:大神中(大分)
36位 9.20 前田 拓哉:東神楽中(北海道)
38位 9.21 赤坂 直人:七尾中(石川)
39位 9.22 島田 悠史:新居浜西中(愛媛)
40位 9.25 高森 はる:魚津西部中(富山)
41位 9.26 工藤 優唯:沖館中(青森)
42位 9.31 伊勢 悠之介:横手明峰中(秋田)
42位 9.31 新田 大:浜田三中(島根)
44位 9.33 宮川 裕介:二名中(奈良)
45位 9.35 小石 優太:香長中(高知)
46位 9.36 原田 雄登:小豆島中(香川)
46位 9.36 玉城 蓮:大里中(沖縄)
決勝
1位 37.26 山﨑 諒介:神奈川大(佐賀)
2位 37.36 荻久保 寛也:ヤクルト(埼玉)
3位 37.38 西 研人:大阪ガス(京都)
4位 37.42 相葉 直紀:中電工(広島)
4位 37.42 山本 唯翔:城西大(新潟)
6位 37.43 野村 優作:順天堂大(和歌山)
7位 37.50 嶋津 雄大:創価大(東京)
8位 37.55 菊地 駿弥:中国電力(栃木)
9位 38.02 近藤 幸太郎:青山学院大(愛知)
10位 38.04 市田 孝:旭化成(鹿児島)
11位 38.09 照井 明人:SUBARU(岩手)
12位 38.11 上野 裕一郎:セントポールクラブ(長野)
13位 38.13 三代 和弥:戸上電機製作所(大分)
14位 38.15 石井 優樹:NTT西日本(大阪)
15位 38.17 岡本 雄大:サンベルクス(岡山)
16位 38.18 鈴木 聖人:旭化成(茨城)
17位 38.19 阿部 陽樹:中央大(山口)
18位 38.21 湯浅 仁:中央大(宮崎)
19位 38.22 四釜 峻佑:順天堂大(山形)
20位 38.26 吉田 裕晟:三菱重工(長崎)
21位 38.31 西澤 侑真:順天堂大(静岡)
21位 38.31 田中 悠登:青山学院大(福井)
23位 38.33 椎野 修羅:富士通(千葉)
23位 38.33 大池 達也:トヨタ紡織(岐阜)
25位 38.38 吉居 駿恭:中央大(宮城)
25位 38.38 竹村 拓真:東海大(秋田)
25位 38.38 安原 太陽:駒沢大(滋賀)
28位 38.41 梅崎 蓮:東洋大(愛媛)
29位 38.42 赤﨑 暁:九電工(熊本)
30位 38.51 藤本 竜:国学院大(北海道)
31位 38.55 宮下 隼人:コニカミノルタ(山梨)
31位 38.55 木山 達哉:山梨学院大(香川)
33位 38.57 藤本 珠輝:日本体育大(兵庫)
34位 39.00 宮木 快盛:大塚製薬(徳島)
35位 39.01 林 虎大朗:立教大(福岡)
36位 39.02 桑田 大輔:創価大(鳥取)
36位 39.02 濱崎 達規:なんじぃAC(沖縄)
36位 39.02 岩田 拓海:JFEスチール(島根)
39位 39.08 松山 和希:東洋大(福島)
40位 39.10 坂田 昌駿:NTN(三重)
41位 39.31 小島 大明:トヨタ紡織(奈良)
42位 39.39 岸本 遼太郎:東洋大(高知)
43位 39.49 鈴木 勝彦:SUBARU(群馬)
44位 39.54 久保出 雄太:城西大(石川)
45位 40.02 青木 洸生:国学院大(青森)
46位 40.03 東山 静也:駒沢大(富山)
47位 40.21 丹所 健:東京国際大(神奈川)

コメント