北海道 陸上競技大会日程 2024年度

2024年度の大会日程

北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

このページでは2024年度に開催される、陸上競技の大会日程・開催場所を掲載しています。
日程・場所は変更になる場合があります。

0413 第1戦十勝種目別陸上記録会
帯広の森

0420 阿部重広杯長距離競技会・十勝競歩記録会
帯広の森

0420 十勝競歩記録会
帯広の森

0420 第1戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0420 第1戦苫小牧陸上記録会
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0427 第1戦室蘭陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

0427 第1戦札幌陸上記録会
札幌市円山(競)

0427 第2戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0427 釧路陸上記録会
釧路市民(陸)

0428 第1戦空知陸上記録会
岩見沢市東山公園(陸)

0428 第2戦札幌陸上記録会
札幌市円山(競)

0428 第1戦道北陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0429 小樽後志強化陸上記録会
小樽手宮公園(競)

0429 第1戦春季十勝サーキット陸上
帯広の森

0429 第1戦オホーツク陸上記録会
北見市東陵公園陸上競技場

0503 第2戦空知陸上記録会
深川市(陸)

0503 第2戦室蘭陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

0503 第2戦道北陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0503 春季釧路陸上選手権
釧路市民(陸)

0503 第1戦道央陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0503~4 道南春季陸上
函館市千代台公園(陸)

0504 第2戦春季十勝サーキット陸上
帯広の森

0504 第1戦士別陸上記録会
士別市

0504 苫小牧春季陸上
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0504 第1回北海道学連陸上競技会
札幌市円山競技場

0504~5 オホーツク選手権陸上
北見市東陵公園陸上競技場

0505~6 千葉顕彰中長距離競走大会
小樽手宮公園(競)

0505~6 春季札幌支部高校陸上
札幌市円山(競)

0506 空知陸上競技選手権
岩見沢市東山公園(陸)

0506 春季室蘭陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0506 春季室蘭中学校陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0506 春季道北陸上競技選手権
花咲スポーツ公園(陸)

0511 第3戦春季十勝サーキット陸上
帯広の森

0511 第2戦オホーツク陸上記録会
網走市運動公園陸上競技場

0511 第2回北海道学連陸上競技会
札幌市円山競技場

0513~17 北海道札幌支部高校総体陸上
札幌市円山(競)

0514~16 北海道空知支部高校総体陸上
岩見沢市東山公園(陸)

0515~17 北海道小樽支部高校総体陸上
小樽手宮公園(競)

0515~17 北海道室蘭支部高校総体陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0515~17 北海道旭川支部高校総体陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0515~17 北海道釧根支部支部高校総体陸上
釧路市民(陸)

0515~17 北海道函館支部高校総体陸上
函館市千代台公園(陸)

0516~18 オホーツク高校総体陸上
北見市東陵公園陸上競技場

0516~18 北海道十勝支部高校総体陸上
帯広の森

0517~19 北海道名寄支部高校総体陸上
士別市

0518 北海道空知小学校陸上教室記録会
岩見沢市東山公園(陸)

0518 北海道室蘭地方小学校陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

0518 第2戦道央陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0518 道央小学校陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0518~19 中学校春季陸上札幌
札幌市円山(競)

0520 洞爺湖マラソン
洞爺湖湖畔(マ)

0524 北海道インカレ陸上
札幌市円山競技場

0525 第3戦道北陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0525 夏季釧新杯釧根陸上競技大会
釧路市民(陸)

0526 岩見沢陸上競技大会
岩見沢市東山公園(陸)

0526 北海道留萌ジュニア陸上
浜中(運)(陸)

0526 オホーツク小学校陸上記録会
北見市東陵公園陸上競技場

0601 第3戦空知陸上記録会
深川市(陸)

0601 西胆振中体連陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0601 第3戦室蘭陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

0601 北海道道北小学校陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0601 北海道マスターズ陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0601 オホーツクフィールド記録会
網走市運動公園陸上競技場

0601~2 小樽後志陸上競技選手権
小樽手宮公園(競)

0602 第3戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0602 第1戦道南ディスタンス陸上
函館市千代台公園(陸)

0602 千歳JAL国際マラソン
千歳市青葉(陸)

0602 北海道苫小牧小学校陸上記録会
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0606 北海道上川北部中学校陸上
士別市

0608 北海道南空知中学校通信陸上
岩見沢市東山公園(陸)

0608 北海道北空知中学校陸上
岩見沢市東山公園(陸)

0608 小樽後志小学校陸上記録会
小樽手宮公園(競)

0608 檜山中学校陸上
江差町民多目的広場(陸)

0608 北海道釧根小学校陸上記録会
釧路市民(陸)

0608 第3戦道央陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0608 北海道東胆振中学校陸上
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0608~9 旭川市中学校陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0608~9 上川南部中学校陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0608~9 函館市中学校陸上
函館市千代台公園(陸)

0608~9 渡島中学校陸上
函館市千代台公園(陸)

0608~9 道央陸上混成記録会
千歳市青葉(陸)

0608~9 十勝中学校陸上
帯広の森

0609 北海道札幌小学校中学校陸上
札幌市円山(競)

0609 第4戦道央陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0609 道央マスターズ陸上
千歳市青葉(陸)

0611~14 北海道地区高校総体陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0612 留萌中学校陸上
浜中(運)(陸)

0613 北海道日高地区中学校陸上
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0615 北海道空知小学校陸上記録会
岩見沢市東山公園(陸)

0615 北海道帯広小学校陸上記録会
帯広の森

0615 第1戦厚真フィールドチャレンジ競技会
厚真中学校(陸)

0615~16 道新杯春季小学校陸上
函館市千代台公園(陸)

0615~16 北海道道南中学校通信陸上
函館市千代台公園(陸)

0615~16 オホーツク中学校陸上
北見市東陵公園陸上競技場

0616 北海道大学対東北大学定期戦陸上
岩見沢市東山公園陸上競技場

0622 第2戦十勝種目別陸上記録会
帯広の森

0622 第4戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0622~23 北海道札幌中学校通信陸上
札幌市円山(競)

0622~23 北海道道北中学校通信陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0622~23 釧路中学校陸上
釧路市民(陸)

0622~23 北海道道央中学校通信陸上
千歳市青葉(陸)

0622~23 北海道後志中学校通信陸上
小樽手宮公園(競)

0623 北海道空知中学校通信陸上
深川市(陸)

0623 北海道室蘭中学校通信陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0628~29 北海道オホーツク中学校通信陸上
網走市運動公園陸上競技場

0629 小樽市中学校陸上
小樽手宮公園(競)

0629 後志中学校陸上
小樽手宮公園(競)

0629 苫小牧白鳥ライオンズクラブ杯小学校陸上
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0629~30 北海道札幌市中学校陸上
札幌市円山(競)

0629~30 北海道釧路中学校通信陸上
釧路市民(陸)

0629~30 石狩管内中学校陸上
千歳市青葉(陸)

0629~30 北海道十勝中学校通信陸上
帯広の森

0630 第2戦小樽陸上記録会
小樽手宮公園(競)

0630 北海道小樽後志マスターズ陸上
小樽手宮公園(競)

0630 函館マラソン
函館(マ)

0630 サロマ湖100kmウルトラマラソン
湧別総合体育館前ー北見市常呂町スピーツセンター前

0706 第4戦空知陸上記録会
岩見沢市東山公園(陸)

0706 第3戦十勝種目別陸上記録会
帯広の森

0706 第4戦室蘭陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

0706 第2戦厚真フィールドチャレンジ競技会
厚真中学校(陸)

0706 ホクレンディスタンス北見
北見市東陵公園陸上競技場

0706 第3回北海道学連陸上競技会
札幌市円山競技場

0706~7 道南選手権陸上
函館市千代台公園(陸)

0707 とまこまいマラソン
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0710 ホクレンディスタンス網走
網走市運動公園陸上競技場

0713 士別ディスタンス
士別市

0713 ホクレンディスタンス士別
士別市

0713 第5戦道央陸上記録会
千歳市青葉(陸)

0713~14 北海道選手権陸上
網走市運動公園陸上競技場

0714 関東学連長距離記録会
網走市運動公園陸上競技場

0714 北海道小学生交流陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0714 合宿の里陸上記録会
士別市

0714 関東学生網走夏季記録挑戦競技会
網走市営陸上競技場

0715 第3戦オホーツク陸上記録会
網走市運動公園陸上競技場

0717 ホクレンディスタンス深川
深川市(陸)

0720 深川フィールドフェス陸上
深川市(陸)

0720 十勝選手権陸上
帯広の森

0720 札幌市民スポーツ大会陸上
札幌市円山(競)

0720 第4戦北海道道北陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

0720 ホクレンディスタンス千歳
千歳市青葉(陸)

0720 苫小牧陸上競技選手権
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0721 サフォークランド士別ハーフマラソン
士別(ハ)

0726~28 北海道中学校新人陸上
函館市千代台公園(陸)

0728 釧路湿原マラソン
釧路市民(陸)

0731 第2戦士別陸上記録会
士別市

0801~2 札幌市中学校新人陸上
札幌市円山(競)

0803 深川オープン陸上
深川市(陸)

0803~4 東日本小学校陸上
函館市千代台公園(陸)

0803~4 道央中学校陸上競技選手権
千歳市青葉(陸)

0803~4 道央小学校陸上
千歳市青葉(陸)

0804 第3戦小樽陸上記録会
小樽手宮公園(競)

0804 斎藤修弥記念陸上競技大会
室蘭市入江(運)(陸)

0804 北海道道北ジュニア陸上
士別市

0804 釧根駅伝
釧路市民(陸)

0804 第4戦オホーツク陸上記録会
網走市運動公園陸上競技場

0810 第3戦士別陸上記録会
士別市

0810~11 北海道国体陸上選考会
釧路市民(陸)

0811 北海道円山ナイターディスタンス
札幌市円山(競)

0817 第5戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0817 北海道苫小牧中学校新人陸上
苫小牧市緑ヶ丘公園(陸)

0817 北海道大学女子駅伝
真駒内公園内周回コース

0817 北海道大学駅伝
真駒内公園内周回コース

0817~18 北海道空知支部高校新人陸上
岩見沢市東山公園(陸)

0817~18 北海道空知中学校新人陸上
岩見沢市東山公園(陸)

0817~18 北海道札幌支部高校新人陸上
札幌市円山(競)

0817~18 北海道名寄支部高校新人陸上
士別市

0818 東端ねむろシーサイドマラソン
釧路市民(陸)

0822~23 札幌市中学校新人陸上
札幌市円山(競)

0823~24 北海道オホーツク高校新人陸上
網走市運動公園陸上競技場

0823~24 オホーツク中学校新人陸上
網走市運動公園陸上競技場

0824~25 北海道十勝中学校新人陸上
帯広の森

0824~25 北海道十勝支部高校新人陸上
帯広の森

0824~25 北海道室蘭支部高校新人陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0824~25 北海道室蘭中学校新人陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0824~25 北海道旭川支部高校新人陸上
花咲スポーツ公園(陸)

0824~25 旭川ジュニア陸上競技大会
花咲スポーツ公園(陸)

0824~25 北海道道南中学校新人陸上
函館市千代台公園(陸)

0824~25 北海道道南支部高校新人陸上
函館市千代台公園(陸)

0824~25 織田杯・池田杯 釧路新人陸上
釧路市民(陸)

0824~25 北海道石狩中学校新人陸上
千歳市青葉(陸)

0824~25 道央陸上競技選手権
千歳市青葉(陸)

0824~25 北海道小樽支部高校新人陸上
小樽手宮公園(競)

0825 北海道小樽中学校新人陸上
小樽手宮公園(競)

0825 北海道マラソン
北海道(マ)

0825 はまなす車いすマラソン
はまなす車いす(ハ)

0901 北海道ジュニア選手権陸上
深川市(陸)

0903~4 秋季北海道インカレ陸上
札幌市円山競技場

0907 第5戦空知陸上記録会
岩見沢市東山公園(陸)

0907~8 北海道札幌市陸上競技選手権
札幌市円山(競)

0907~8 全国高等専門学校陸上
釧路市民(陸)

0907~8 秋季オホーツク選手権陸上
網走市運動公園陸上競技場

0908 小樽市民スポーツ陸上
小樽手宮公園(競)

0908 第5戦小樽陸上記録会
小樽手宮公園(競)

0908 道北陸上競技選手権
花咲スポーツ公園(陸)

0908 第7戦道南陸上記録会
函館市千代台公園(陸)

0914~15 北海道中学校新人陸上
帯広の森

0916 堤杯小学生リレーカーニバル陸上
小樽手宮公園(競)

0916 川崎静一郎記念陸上競技大会
札幌市円山(競)

0918~20 北海道高校新人陸上
室蘭市入江(運)(陸)

0921 オホーツク陸協小学生陸上記録会兼北見市小学生陸上記録会
網走市運動公園陸上競技場

0921 北海道留萌ジュニア陸上記録会
浜中(運)(陸)

0922 美唄ハーフマラソン
美唄市(ハ)

0923 深川ロングディスタンスフェス陸上
深川市(陸)

0928 北海道空知陸上競技フェスティバル
岩見沢市東山公園(陸)

0928 第4戦十勝種目別陸上記録会
帯広の森

0928 北海道マスターズ投てき跳躍
帯広の森

0928 第3戦厚真フィールドチャレンジ競技会
厚真中学校(陸)

0929 北海道障がい者スポーツ陸上
帯広の森

0929 南部忠平記念陸上
函館市千代台公園(陸)

0929 第1戦北海道ディスタンスタイムトライアル
千歳市青葉(陸)

1005 第6戦空知陸上記録会
岩見沢市東山公園(陸)

1005 室蘭地方選手権陸上
室蘭市入江(運)(陸)

1005 北海道道北フェスティバル陸上
花咲スポーツ公園(陸)

1005 北海道道央陸上競技フェスティバル
千歳市青葉(陸)

1005 第4回北海道学連陸上競技会
札幌市円山競技場

1005~6 北海道道南陸上競技フェスティバル
函館市千代台公園(陸)

1006 十勝長距離競技会陸上
帯広の森

1006 札幌マラソン
札幌(ハ)

1006 北海道マスターズ陸上
花咲スポーツ公園(陸)

1006 別海パイロットマラソン
別海町パイロット(マ)

1009 中村宏之記念陸上競技会
札幌市円山(競)

1012 北海道陸上競技フェスティバル室蘭
室蘭市入江(運)(陸)

1012 第6戦北海道道北陸上記録会
花咲スポーツ公園(陸)

1012 北翔大学陸上競技会
岩見沢市東山公園陸上競技場

1012~13 北海道オホーツク陸上競技フェスティバル
網走市運動公園陸上競技場

1013 北海道中学校駅伝
新得

1014 岩見沢市スポーツの日記念市民陸上
岩見沢市東山公園(陸)

1019 第5戦室蘭陸上記録会
室蘭市入江(運)(陸)

1019~20 北海道陸上競技フェスティバル釧路
釧路市民(陸)

1020 北海道高校駅伝
滝川市特設コース

1026 北海道陸上競技フェスティバル十勝
帯広の森

1026 第1戦北海道秋季陸上記録会
釧路市民(陸)

1027 フードバレーとかちマラソン
とかち帯広の森コース

1027 第2戦北海道ディスタンスタイムトライアル
千歳市青葉(陸)

10未定 第3戦北海道ディスタンスタイムトライアル
未定

10未定 北海道ちびっ子駅伝
栗山町

1102 第4戦厚真フィールドチャレンジ競技会
厚真中学校(陸)

1110 第2戦道南ディスタンス陸上
函館市千代台公園(陸)

コメント