山形 陸上競技大会日程 2024年度

2024年度の大会日程

北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

このページでは2024年度に開催される、陸上競技の大会日程・開催場所を掲載しています。
日程・場所は変更になる場合があります。

0322 山形県酒田春季長距離記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0406 西置賜スプリングチャレンジ陸上
光洋精機アスリートフィールド長井

0406 山形県天童市長距離記録会
NDソフトスタジアム山形

0407 春季山形県酒田市陸上記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0413 山形県米沢陸上記録会
米沢市営(陸)

0413 第1回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0420 第1回山形県酒田スプリント陸上記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0421 第64回山形県陸協強化記録会
NDソフトスタジアム山形

0427 第2回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0427~29 山形県縦断駅伝
遊佐町~新庄市~長井市~山形市

0503 山形県山形会場中学校通信陸上
ネッツえがおフィールド

0503 山形県置賜会場中学校通信陸上
米沢市営(陸)

0503 山形県酒田会場中学校通信陸上
酒田市光ケ丘(陸)

0503 山形県鶴岡会場中学校通信陸上
鶴岡市小真木原(陸)

0504 第3回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0504~5 山形県庄内地区高校総体陸上
酒田市光ケ丘(陸)

0510~11 山形県村山地区高校総体陸上
NDソフトスタジアム山形

0511 山形県鶴岡市中学校陸上記録会
鶴岡市小真木原(陸)

0511~12 山形県置賜地区高校総体陸上
米沢市営(陸)

0511~12 山形県最北地区高校総体陸上
山形

0512 光ケ丘陸上競技大会
酒田市光ケ丘(陸)

0525 北村山陸上競技選手権
NDソフトスタジアム山形

0525 春季山形県西置賜トライアル陸上
光洋精機アスリートフィールド長井

0525 山形県飽海地区中学校陸上記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0531~2 東北インカレ陸上
NDソフトスタジアム山形

05調整中 山形県高校総体陸上
NDソフトスタジアム山形

0601 山形県置賜春季スプリント記録会
米沢市営(陸)

0601 新庄地区陸上競技選手権
新庄市(陸)

0602 西村山陸上競技選手権
ネッツえがおフィールド

0602 山形県西村山地区中学校総体陸上
ネッツえがおフィールド

0604 山形県山形市小学校陸上記録会
ネッツえがおフィールド

0606 山形県天童市小学校陸上記録会
NDソフトスタジアム山形

0608 山形県山形市小学校陸上記録会
ネッツえがおフィールド

0608 山形県マスターズ陸上
NDソフトスタジアム山形

0608 山形県米沢市小学校陸上記録会
米沢市営(陸)

0608 西置賜地区陸上競技選手権
光洋精機アスリートフィールド長井

0608 山形県鶴岡田川小学校陸上
鶴岡市小真木原(陸)

0608 第2回山形県酒田スプリント記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0609 山形県山形市ジュニア陸上記録会
ネッツえがおフィールド

0609 田川地区陸上競技選手権
鶴岡市小真木原(陸)

0615~16 山形県米沢市・東置賜地区・西置賜地区中学校総体陸上
米沢市営(陸)

0615~16 山形県上山市中学校総体陸上
ネッツえがおフィールド

0615~16 山形県山形市中学校総体陸上
ネッツえがおフィールド

0615~16 山形県田川地区中学校総体陸上
鶴岡市小真木原(陸)

0615~16 山形県飽海地区中学校総体陸上
酒田市光ケ丘(陸)

0616 山形県東村山地区中学校総体陸上
NDソフトスタジアム山形

0622 山形県高校定通制陸上
新庄市(陸)

0622 山形県置賜地区国体陸上選考会
米沢市営(陸)

0622 山形県庄内地区国体陸上選考会
酒田市光ケ丘(陸)

0622~23 山形県最上地区中学校総体陸上
新庄市(陸)

0623 第65回山形県陸協陸上強化記録会
NDソフトスタジアム山形

0623 山形県村山・最北地区国体陸上選考会
NDソフトスタジアム山形

0629~30 山形県中学校通信陸上
米沢市営(陸)

06調整中 山形県南陽東置賜学童陸上記録会
米沢市営(陸)

0706 第4回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0706 東北地区高等専門学校陸上
鶴岡市小真木原(陸)

0706 第3回山形県酒田スプリント陸上記録会
酒田市光ケ丘(陸)

0707 第3回山形県最上地区フィールド記録会
新庄市(陸)

0711~13 山形県選手権陸上
NDソフトスタジアム山形

0715 山形県小学生交流陸上
NDソフトスタジアム山形

0720 高校総体陸上調整大会
酒田市光ケ丘(陸)

0720~21 山形県中学校総体陸上
NDソフトスタジアム山形

0804 蔵王坊平クロスカントリー
蔵王坊平アスリートヴィレッジ

0817 第5回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0914 西置賜秋季チャレンジ陸上
光洋精機アスリートフィールド長井

0914 第6回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

0915 高畠ロードレース
高畠(ハ)

0921 山形県飽海地区中学校新人陸上
酒田市光ケ丘(陸)

0921~22 山形県置賜中学校新人陸上
米沢市営(陸)

0922 白鷹若鮎マラソン
白鷹若鮎(ハ)

0922 山形県東村山中学校新人陸上
NDソフトスタジアム山形

0922 山形県酒田市秋季長距離記録会プレミアムゲームスイン酒田
酒田市光ケ丘(陸)

0923 第71回山形県長距離記録会
NDソフトスタジアム山形

0928 山形県最上地区中学校新人陸上
新庄市(陸)

0928~29 山形県上山市中学校新人陸上
ネッツえがおフィールド

0928~29 山形県山形市中学校新人陸上
ネッツえがおフィールド

0928~29 山形県田川地区中学校新人陸上
鶴岡市小真木原(陸)

09調整中 山形県高校新人陸上
NDソフトスタジアム山形

09調整中 東北ロングディスタンスチャレンジ長井
光洋精機アスリートフィールド長井

1005 山形県中学校駅伝
山形県総合運動公園周回コース

1005 第7回山形TFCフィールド記録会
ネッツえがおフィールド

1005 第4回山形県最上地区フィールド記録会
新庄市(陸)

1006 秋季置賜スプリント陸上記録会
米沢市営(陸)

1006 山形県酒田選手権陸上
酒田市光ケ丘(陸)

1012 山形県中学校新人陸上
ネッツえがおフィールド

1013 山形県少年少女陸上
ネッツえがおフィールド

1013 長井マラソン
ながい山の港町(マ)

1013 山形県酒田秋季陸上記録会
酒田市光ケ丘(陸)

1014 秋季山形県マスターズ陸上
NDソフトスタジアム山形

1019~20 山形TFC混成競技記録会
ネッツえがおフィールド

1019~20 山形県TFCチャレンジ陸上記録会
ネッツえがおフィールド

1020 山形県置賜選手権陸上
米沢市営(陸)

1020 天童市総合スポーツ陸上
NDソフトスタジアム山形

1020 酒田つや姫ハーフマラソン
酒田シティ(ハ)

1026 山形県高校駅伝
ながい黒獅子(ハ)

1027 全日本競歩高畠
高畠まほろば(50km歩)

1027 西置賜地区秋季陸上トライアル
光洋精機アスリートフィールド長井

1028 山形県高校駅伝
NDソフトスタジアム山形

1102 第66回山形県陸協強化記録会
ネッツえがおフィールド

1117 山形県女子駅伝
上山市本庄公民館前~山形メディアタワー前

1123 第72回山形県長距離記録会
NDソフトスタジアム山形

1130 第11回山形市ジュニア長距離強化陸上記録会
ネッツえがおフィールド

コメント