大阪 陸上競技大会日程 2024年度

大会日程

2024年度の大会日程

北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

このページでは2024年度に開催される、陸上競技の大会日程・開催場所を掲載しています。
日程・場所は変更になる場合があります。

0112 大阪府実業団駅伝
ヤンマースタジアム長居・長居公園周回道路

0113 大阪府高校新人駅伝
ヤンマースタジアム長居・周回

0118 第4回河南クラブフィールド記録会
堺市金岡公園

0118 大阪府大阪市中学校駅伝
長居公園周回道路

0119 茨木市民マラソン
万博記念公園

0125 1月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0125 第7回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0126 大阪国際女子マラソン
大阪国際女子長距離競走路

0126 大阪ハーフマラソン
大阪ハーフマラソンコース

0126 関西学生ハーフマラソン
大阪ハーフマラソン

0201~2 日本室内陸上
大阪城ホール

0201~2 U20日本室内陸上
大阪城ホール

0202 茨木市民駅伝
万博記念公園

0208 おおさか子どもEKIDEN
ヤンマースタジアム長居・長居公園周回道路

0208 大阪府ジュニア駅伝
万博・万博公園

0211 大阪市長杯大阪市民駅伝
ヤンマーフィールド長居・長居公園周回道路

0211 河南クラブウインター陸上記録会
堺市金岡公園

0211 第1回2月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0211 第8回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0215 第2回大阪府堺市陸協陸上記録会
堺市金岡公園

0216 全国招待大学男女混合駅伝
ヤンマースタジアム長居付設(30km)

0222 第6回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0223 大阪マラソン
大阪マラソンコース

0224 第2回2月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0301 大阪府河南クラブスプリント陸上
堺市金岡公園

0308 3月大阪府茨木市小学校中学校陸上記録会
万博記念(競)

0308 大阪府大阪市中学校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0308 第1回3月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0308 第9回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0308 第1回大阪府豊中市3月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0308 大阪体育大学フィールド競技会
浪商学園陸上競技場

0314~15 第2回関西学連陸上競技会
ヤンマーフィールド長居

0315 第3回大阪府堺市陸協陸上記録会
堺市金岡公園

0315 枚方市中学校オープン陸上記録会
枚方市立

0320 大教大AC陸上記録会
堺市金岡公園

0320 第2回3月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0320 第10回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0320 村上平一郎記念陸上競技大会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0321 第8回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0322 大阪府カンコー杯スプリング陸上競技大会
万国博記念競技場

0322~23 第7回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0329~30 第2回大阪府豊中市3月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0330 第6回大阪府第1地区高校陸上記録会
万博記念

0331 大阪府中学校強化陸上記録会
堺市金岡公園陸上競技場

0403~5 大阪インカレ陸上
万博記念競技場

0406 第1回大阪府第3・4地区高校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0406~7 第1回大阪府陸上記録会長井
万博記念(競)

0407 第1回大阪府陸上記録会万博
ヤンマーフィールド長居

0413 4月大阪府茨木市小学校中学校陸上記録会
万博記念(競)

0413 大阪二大学対校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0413 第1回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0413~14 第2回大阪府陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0418 関西インカレ陸上ロード
ヤンマーフィールド長居付設長距離競走路

0420 大阪府豊中市4月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0420~21 春季大阪府第1・2地区高校陸上記録会
万博記念

0420~21 春季大阪府第3・4地区高校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0420~21 第1回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0421 春季大阪府吹田市陸上競技大会
吹田市立

0427 第1回大阪府第1地区高校陸上記録会
大阪府服部緑地

0427 第1回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

0427 第2回大阪府北部中学校陸上記録会
万国博記念競技場

0427 第2回大阪府南部中学校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0428 大阪府カーニバル陸上
万博記念(競)

0428 総合関関戦陸上競技大会
大阪府服部緑地陸上競技場

0429 大阪府南部忠平杯マスターズ陸上
ヤンマーフィールド長居

0429 万博ユースフレンドシップ陸上
万国博記念競技場

0429~5/11 第1回東大阪市民陸上競技大会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0503 きたかわち陸上クラブスプリングフェスタ
枚方市立

0503 大阪府第2ブロック(三島地区)中学校陸上記録会
万国博記念競技場

0503 大阪市陸上フェスタ
ヤンマーフィールド長居

0503 第1回大阪府豊中市5月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0504~5 大阪府第1・2地区高校総体陸上
万博記念

0506 大阪府第3・4地区高校総体陸上
大阪府服部緑地

0506 第3回大阪府北部中学校陸上記録会
万国博記念競技場

0506 第3回大阪府南部中学校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0512 木南道孝記念陸上
ヤンマーフィールド長居

0515 大阪府吹田市第1回ナイター陸上記録会
吹田市立

0518 第1回5月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0518 第1回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0518~19 茨木市民陸上競技大会
万博記念(競)

0519 春季枚方市陸上競技選手権
枚方市立

0524~26 大阪府高校総体陸上
ヤンマーフィールド長居

0525 大阪府第2ブロック(三島地区)中学校陸上
万国博記念競技場

0525 大阪府第7ブロック(泉南地区)中学校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0525 第2回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0526 大阪府第5ブロック(南河内地区)中学校陸上
万国博記念競技場

0526 第2回大阪府豊中市5月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0531~6/2 関西実業団選手権陸上
ヤンマーフィールド長居

0601 大阪府第1ブロック(豊能地区)中学校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0601 大阪府第3ブロック(北河内地区)中学校陸上
枚方市立陸上競技場

0601 大阪府第6ブロック(泉北地区)中学校陸上
万国博記念競技場

0601 第2回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0601~2 春季大阪府大阪市中学校総体陸上
ヤンマーフィールド長居

0602 大阪府第4ブロック(中河内)中学校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0605 大阪府吹田市第2回ナイター陸上記録会
吹田市立

0608 第2回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

0608 大阪大学対名古屋大学対校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0609 大阪府高校定通制陸上
万博記念

0609 第2回大阪府第1地区高校陸上記録会
大阪府服部緑地

0613~16 近畿高校総体陸上
ヤンマースタジアム長居

0615~16 第4回大阪府中学校陸上記録会
万国博記念競技場

0621~23 大阪府選手権陸上
ヤンマースタジアム長居

0622~23 大阪府豊中市6月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0623 全日本大学駅伝関西予選会
ヤンマーフィールド長居

0629 大阪府マスターズ陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0629 大阪府茨木市小学校陸上記録会
万博記念(競)

0629 大阪公立大学東京都立大学対校陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0630 大阪府実業団陸上
ヤンマーフィールド長居

0703 大阪府吹田市第3回ナイター陸上記録会
吹田市立

0706 第1回大阪体育大スプリントナイトゲームズ
浪商学園陸上競技場

0706~7 大阪府中学校通信陸上
ヤンマースタジアム長居

0713 第3回大阪府第1地区高校陸上記録会
大阪府服部緑地

0713 大阪府堺市種目別陸上
堺市金岡公園

0713 第2回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0713 大阪府茨木市中学校高校陸上記録会
万博記念(競)

0713 第3回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0713~14 第2回大阪府第3・4地区高校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

0714 第3回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

0714 大阪府第4ブロック(中河内)中学校陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0714~15 大阪府豊中市7月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0720 7月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0720 第3回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0720~21 大阪府第1・2地区高校ユース陸上
万博記念

0720~21 大阪府第3・4地区高校ユース陸上
ヤンマーフィールド長居

0722~23 大阪府中学校選手権陸上
万国博記念競技場

0727 河南クラブ陸上記録会
堺市金岡公園

0727 きたかわち陸上クラブサマーフェスタ
枚方市立

0730 第1回大阪府堺市陸協陸上記録会
堺市金岡公園

0730~31 大阪市中学校ブロック陸上
ヤンマーフィールド長居

0730~31 大阪府豊中市中学校総体陸上
大阪府服部緑地

0731 夏季大阪府第3・4地区高校陸上
堺市金岡公園

0801 大阪府泉北地区三市一町中学校陸上
堺市金岡公園(陸)

0802 大阪府商業高校陸上
堺市金岡公園

0802 大阪府実業高校陸上
堺市金岡公園

0803 第1回河南クラブフィールド記録会
堺市金岡公園

0803 第1回8月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0806 第4回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

0807 大阪府吹田市第4回ナイター陸上記録会
吹田市立

0807~15 大阪府高校ユース陸上
ヤンマーフィールド長居

0809 大阪府豊中市8月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0809 大阪体育大学対天理大学対校陸上
浪商学園陸上競技場

0809~10 第1回関西学連陸上競技会
ヤンマーフィールド長居

0810 大阪府第5ブロック(南河内地区)中学校陸上記録会
堺市金岡公園陸上競技場

0811 大阪府第7ブロック(泉南地区)中学校陸上記録会
堺市金岡公園陸上競技場

0817 第2回8月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0819~20 大阪府私立高校総体陸上
ヤンマーフィールド長居

0823 河南クラブサマー陸上記録会
堺市金岡公園

0824 大阪府第7ブロック(泉南地区)中学校総体陸上
堺市金岡公園陸上競技場

0824 大阪府第3ブロック(北河内地区)中学校陸上記録会
枚方市立陸上競技場

0824 第2回大阪体育大学スプリントナイトゲームズ
浪商学園陸上競技場

0824~25 大阪府第1・2地区公立高校陸上
万博記念

0831 大阪府第1ブロック(豊能地区)中学校総体陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

0831 大阪府第2ブロック(三島地区)中学校総体陸上
万国博記念競技場

0831 大阪府第3ブロック(北河内地区)中学校総体陸上
枚方市立陸上競技場

0831 第3回8月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0831 第3回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0831~9/1 大阪府第3・4地区公立高校陸上
ヤンマーフィールド長居

0831~9/1 大阪府堺市中学校総体陸上
堺市金岡公園

0901 第5回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

0901 大阪府第4ブロック(中河内)中学校総体陸上
万国博記念競技場

0907 大阪府第6ブロック(泉北地区)中学校総体陸上
堺市金岡公園陸上競技場

0907 9月大阪府茨木市小学校中学校陸上記録会
万博記念(競)

0907 第4回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0907~8 関西学生新人陸上
ヤンマーフィールド長居

0907~8 ディライトリレーゲームズ陸上
ヤンマーフィールド長居

0908 秋季大阪府高校定通制陸上
堺市金岡公園

0908 大阪府マスターズ陸上
大阪府服部緑地

0908 大阪府U16ジュニアオリンピック陸上選考会
万国博記念競技場

0911 大阪府吹田市第5回ナイター陸上記録会
吹田市立

0914 大阪府高槻市陸上競技選手権
万博記念競技場

0914 大阪府第5ブロック(南河内地区)中学校総体陸上
堺市金岡公園陸上競技場

0914~15 秋季大阪府大阪市中学校総体陸上
ヤンマーフィールド長居

0914~15 大阪府豊中市9月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

0916 第1回9月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0921~22 第4回大阪府第1地区高校陸上記録会
大阪府服部緑地

0921~22 大阪府茨木市体育協会杯陸上競技大会
万博記念(競)

0921~22 第4回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

0921~22 大阪府堺市陸上競技選手権
堺市金岡公園

0922 秋季大阪府枚方市陸上競技選手権
枚方市立

0923 第2回9月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0927 大阪陸協長距離ナイター記録会
ヤンマーフィールド長居

0928 大阪市立高校総体陸上
枚方

0928 大阪府第6ブロック(泉北地区)中学校陸上記録会
堺市金岡公園陸上競技場

0928 大阪府第1ブロック(豊能地区)中学校駅伝
服部緑地周回コース

0928 第3回9月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0928 第4回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

0928 大阪府茨木三島地区中学校陸上
万博記念(競)

0928 第5回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

0929 大阪府クラブ対抗陸上
ヤンマーフィールド長居

0929 第3回大阪府第3・4地区高校陸上記録会
堺市金岡公園

0929 法政大学対関西大学定期戦陸上
大阪府服部緑地陸上競技場

1005 大阪府マスターズ陸上
ヤンマーフィールド長居

1006 大阪府高校長距離記録会
堺市金岡公園

1009 大阪府吹田市第6回ナイター陸上記録会
吹田市立

1012~13 大阪府中学校新人陸上
ヤンマーフィールド長居

1014 大阪市民カーニバルオータムフェスタ陸上
ヤンマースタジアム長居

1014 第2回東大阪市民陸上競技大会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1016~19 関西学生種目別選手権陸上
ヤンマーフィールド長居

1016~19 関西学生混成選手権
ヤンマーフィールド長居

1019 大阪府第3ブロック(北河内地区)中学校駅伝
淀川太間公園

1019 大阪府第4ブロック(中河内)中学校駅伝
長居公園周回道路

1019 大阪府第5ブロック(南河内地区)中学校駅伝
長居公園周回道路

1019 大阪府第6ブロック(泉南地区)中学校駅伝
大泉緑地

1019 大阪府第7ブロック(泉南地区)中学校駅伝
二色浜公園

1019 大阪府大阪市中学校駅伝
長居公園周回道路

1020 大阪マラソン10K
ヤンマースタジアム長居付設長距離競走路

1020 第6回大阪府第2地区高校陸上記録会
枚方

1020 大阪府第2ブロック(三島地区)中学校駅伝
万博・万博公園

1026~27 大阪府第1・2地区高校秋季陸上
万博記念

1026~27 大阪府第3・4地区高校秋季陸上
ヤンマーフィールド長居

1026~27 第5回大阪体育大学陸上競技会
浪商学園陸上競技場

1027 大阪府河南クラブオータム陸上
堺市金岡公園

1027 第1回10月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1027 第5回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1027 秋季大阪府吹田市陸上記録会
吹田市立

1102 大阪府高校駅伝
ヤンマースタジアム長居・周回

1102 京阪神三大学対校新人陸上競技大会
大阪府服部緑地陸上競技場

1102 第6回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

1103 大阪府堺市中学校新人
堺市金岡公園

1103 11月大阪府茨木市小学校中学校陸上記録会
万博記念(競)

1104 11月大阪府河南陸上クラブ陸上記録会
堺市金岡公園

1104 大阪府第1ブロック(豊能地区)中学校陸上記録会
大阪府服部緑地陸上競技場

1104 第1回11月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1109 大阪府中学校駅伝
ヤンスタ長居・周回

1110 第1回大阪府豊中市11月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

1110 第4回大阪府第3・4地区高校陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

1116 堺市陸協オータム陸上記録会
堺市金岡公園

1116 第2回大阪府豊中市11月陸協陸上記録会
大阪府服部緑地

1117 第5回大阪府第1地区高校陸上記録会
大阪府服部緑地

1123 第2回11月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1123 第6回OV30大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1130 第2回河南クラブフィールド記録会
堺市金岡公園

1130 第7回大阪体育大学中長距離競技会
浪商学園陸上競技場

1201 高槻長距離記録会
高槻市陸上競技場

1207 エディオンディスタンスチャレンジin大阪
ヤンマースタジアム長居

1207 堺市陸協長距離記録会
堺市金岡公園

1207 大阪府都道府県駅伝選考会
ヤンマースタジアム長居

1207 12月大阪府東大阪市陸上記録会
東大阪市花園中央公園多目的(競)

1207 大阪府茨木三島中学校駅伝
万博記念公園

1214 第1回大阪府長距離陸協陸上記録会
ヤンマーフィールド長居

1214 第3回河南クラブフィールド記録会
堺市金岡公園

コメント