東京 陸上競技大会日程 2024年度

大会日程

2024年度の大会日程

北海道
東北
関東
北信越
東海
近畿
中国
四国
九州

このページでは2024年度に開催される、陸上競技の大会日程・開催場所を掲載しています。
日程・場所は変更になる場合があります。

0101 元旦競歩
神宮外苑絵画館(20㎞)(歩)

0102~3 箱根駅伝
東京箱根間

0106 東京都第456支部新春高校駅伝
府中多摩川かぜのみち および多摩川土手下緊急災害用道路

0111 ニューイヤーマラソンin国営昭和記念公園
昭和記念公園(30㎞)

0119 東京都高体連第2・3支部新春駅伝
江東区夢の島(競)

0201 きさらぎマラソンin国営昭和記念公園
昭和記念公園(30㎞)

0215 パークらんマラソンin国営昭和記念公園
昭和記念公園(30㎞)

0216 青梅マラソン
青梅マラソン(30㎞)

0301 マラソンフェスティバルin国営昭和記念公園SPRING
昭和記念公園(30㎞)

0302 東京マラソン
東京(マ)

0314~16 関東学連春季オープン陸上
相模原ギオンスタジアム

0316 第4回東京都高体連強化陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0316 第43回東京大学陸上競技会
東京大学陸上競技場

0320 足立長距離選手権大会
舎人公園(陸)-延-

0327~30 第7回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0330 豊島区ジュニア陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0330 第8回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0330 第54回東京学芸大学陸上競技会
八王子市上柚木公園(陸)

0401 春季東京都第1支部高体陸上連競技会
世田谷区立(総)(陸)

0402~3 春季東京都第5・6支部高体陸上連競技会
八王子市上柚木公園(陸)

0402~3 春季東京都第4支部高体陸上連競技会
世田谷区立(総)(陸)

0402~4 春季東京都第2・3支部高体陸上連競技会
舎人公園(陸)

0406 THE CHALLENGE RACE SERIES 4
荒川河川敷(マ)

0406 第1回世田谷陸上競技会
世田谷区立(総)(陸)

0406 第11回東京都絆陸上記録挑戦会
町田市立(陸)

0406 新四大学対校陸上
八王子市上柚木公園陸上競技場

0406~7 第1回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0407 春季東京都板橋陸上記録会
東京都板橋区立新河岸(陸)

0407 第1回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0407 東海大学対日本大学定期対校戦陸上
日本大学(陸)

0413 第76回MxKディスタンスチャレンジ
世田谷区立(総)(陸)

0413~14 第1回日本大学陸上競技会
日本大学(陸)

0413~21 春季東京都中学校陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0413~28 東京都選手権陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0413~28 東京ライジングスター陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0414 千代田区陸上競技選手権大会
江戸川区(陸)

0414 関東私学七大学対校陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0414 第51回東京学芸大学陸上競技会
八王子市上柚木公園(陸)

0420~21 東京都第1支部高校総体陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0420~21 東京都第2支部高校総体陸上
江戸川区(陸)

0420~21 東京都第3支部高校総体陸上
江戸川区(陸)

0420~21 東京都第4支部高校総体陸上
世田谷区立(総)(陸)

0420~21 東京都第5支部高校総体陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0420~21 東京都第6支部高校総体陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0420~21 第2回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0420~21 第79回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

0421 武蔵野市民春季陸上競技大会
武蔵野市武蔵野(陸)

0421 春季東京都葛飾区民陸上競技大会
葛飾区奥戸総合スポーツセンター(陸)

0421 第4回森永inゼリーエネルギーチャージゲームズ陸上
舎人公園(陸)-延-

0421 第1回中央大学陸上競技会
中央大学多摩校地運動施設陸上競技場

0421 第2回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0427~28 足立陸上競技選手権大会
舎人公園(陸)-延-

0427~28 第2回日本大学陸上競技会
日本大学(陸)

0428 第41回東京大学陸上競技会
東京大学陸上競技場

0429 春季大田区陸上競技選手権
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0429 THE CHALLENGE RACE SERIES 5
荒川河川敷(マ)

0429 江戸川区オープン陸上
江戸川区(陸)

0429 春季東京都世田谷区中学校陸上記録会
世田谷区立(総)(陸)

0503~4 第72回はちおうじT&Fトライアル
八王子市上柚木公園(陸)

0503~4 春季東京都豊島区陸上
舎人公園(陸)-延-

0504 東京都北区陸上記録会
江戸川区(陸)

0504 第1回国士舘大学長距離競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0504~5 第29回東京都ジュニア・チャレンジカップ陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0505~19 東京都高校総体陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0506 東京都あきる野市ジュニア陸上記録会
秋留台公園(陸)

0506 春季東京ラビッツ陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0509~12 関東インカレ陸上
国立競技場

0511~12 第1回東京都多摩中学校地域別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0518~19 第1回東京都区部中学校地域別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0519 ゴールデングランプリ陸上
国立(競)

0525 第2回世田谷陸上競技会
世田谷区立(総)(陸)

0525~26 板橋選手権陸上
東京都板橋区立新河岸(陸)

0526 東京都世田谷区中学校陸上記録会
世田谷区立(総)(陸)

0526 西東京陸上競技大会
秋留台公園(陸)

0526 第3回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0601 全関東医歯薬獣科対抗陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0601 国立四大学対校陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0601~2 東京都第2支部高体連学年別陸上
江戸川区(陸)

0601~2 東京都第3支部高体連学年別陸上
江戸川区(陸)

0601~2 東京都第5支部高体連学年別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0601~2 東京都第6支部高体連学年別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0602 東京都陸協小学校陸上記録会
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0602 東京都武蔵野市民陸上記録会
武蔵野市武蔵野(陸)

0608 東京都春季陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0608~9 第2回東京都多摩中学校地域別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0608~9 第3回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0608~9 第3回日本大学陸上競技会
日本大学(陸)

0609 春季東京都目黒区陸上記録会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0609 春季東京都江戸川区陸上競技大会
江戸川区(陸)

0614~17 北関東地区高校総体陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0614~17 南関東地区高校総体陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0615 マラソンフェスティバルin国営昭和記念公園EARLY SUMMER
昭和記念公園(30㎞)

0615 東京地区国公立大学対校陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0615~16 第2回東京都区部中学校地域別陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0622 東京都スプリングカーニバル陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0622~23 東京都第4支部高体連学年別陸上
世田谷区立(総)(陸)

0622~23 東京都第1支部高体連学年別陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0623 15大学対校陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0630 渋谷区ジュニア陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0630 江東区陸上選手権
江戸川区(陸)

0630 Mアカデミー小・中学生陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0706 早稲田大学同好会陸上記録会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0706~7 東京都中学校総体陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0706~7 第4回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

0707~14 東京都高校1年生・選抜陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0714 葛飾区陸上競技選手権
葛飾区奥戸総合スポーツセンター(陸)

0714 法政大学対明治大学定期対校戦陸上
法政大学多摩校地陸上競技場

0714 八大学対校陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0715 東京都国体陸上選考会
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0715 西多摩郡陸上競技選手権
秋留台公園(陸)

0715 夏季世田谷区中学校陸上
世田谷区立(総)(陸)

0720~21 東京都中学校通信陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0727 東京都北区ナイター陸上競技会
江戸川区(陸)

0727 On Track Nights:MDC
世田谷区立大蔵運動公園陸上競技場

0727~28 第4回日本大学陸上競技会
日本大学(陸)

0728 東京都全国小学生交流陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0728 東京都江戸川ジュニア陸上記録会
江戸川区(陸)

0728 ぶんきょう陸上記録会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0728 第4回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0730 東日本医療系学生対抗陸上
八王子市上柚木公園陸上競技場

0803 青梅市陸上競技選手権
秋留台公園(陸)

0804 第52回東京学芸大学陸上競技会
八王子市上柚木公園(陸)

0808 東京女子体育大学対日本女子体育大学対校陸上
世田谷区立(総) (陸)

0810 足立区中学校選手権陸上
舎人公園(陸)-延-

0810 東京都足立区フレンドリーナイター陸上
舎人公園(陸)-延-

0810~11 第5回日本大学陸上競技会
日本大学(陸)

0813~14 東京都第5・6支部高体連夏季競技会
八王子市上柚木公園(陸)

0813~15 全国高校定通制陸上
駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場

0814~15 東京都第2・3支部高体連夏季競技会
江戸川区(陸)

0816 東京都第4支部高体連夏季競技会
世田谷区立(総)(陸)

0818 東京都第1支部高体連夏季競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0820 東京都葛飾区ナイター陸上記録会
葛飾区奥戸総合スポーツセンター(陸)

0824 江東区ナイター陸上競技大会
江戸川区(陸)

0824 東京都89支部私立中学校高校陸上
世田谷区立(総)(陸)

0824~25 東京都ジュニアオリンピック陸上選考会
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0824~25 第73回はちおうじT&Fトライアル
八王子市上柚木公園(陸)

0825 東京都八王子中学校陸上記録会
八王子富士森公園(陸)

0825 夏季東京都板橋ジュニア陸上記録会
東京都板橋区立新河岸(陸)

0829~30 東京都第4支部高校新人陸上
世田谷区立(総)(陸)

0831 第5回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

0831 東京大学対一橋大学対校陸上
東京大学陸上競技場

0831 東京三大学対抗陸上
東京大学陸上競技場

0831~9/1 東京都第1支部高校新人陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0831~9/1 東京都第2支部高校新人陸上
江戸川区(陸)

0831~9/1 東京都第3支部高校新人陸上
江戸川区(陸)

0831~9/1 東京都第5支部高校新人陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0831~9/1 東京都第6支部高校新人陸上
八王子市上柚木公園(陸)

0901 秋季東京都目黒区陸上記録会
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

0901 WINGS・アキレスクラブ交流陸上
東京大学陸上競技場

0901 日本女子体育大学陸上競技大会
世田谷区立(総) (陸)

0908 世田谷区民陸上
世田谷区立(総)(陸)

0908 東京都八王子市陸上競技選手権
八王子市上柚木公園(陸)

0914 多摩市陸上記録会
八王子市上柚木公園(陸)

0914~15 東京都八王子中学校陸上
八王子富士森公園(陸)

0915
葛飾区奥戸総合スポーツセンター(陸)

0915 秋季東京都葛飾区民陸上競技大会
世田谷区立(総)(陸)

0915~23 東京都高校新人陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0916 東京都第8ブロック中学校陸上
秋留台公園(陸)

0916 東京都豊島区陸上選手権
舎人公園(陸)-延-

0922 全国小学生交流陸上
国立(競)

0922 東京都江戸川秋季陸上競技会
江戸川区(陸)

0928~29 秋季足立区陸上
舎人公園(陸)-延-

0929 秋季大田区陸上競技選手権
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

0929 一橋大学対名古屋大学対校陸上
八王子市上柚木公園陸上競技場

1005~6 みんなでつなごうリレーフェスティバル
国立(競)

1005~6 第74回はちおうじT&Fトライアル
八王子市上柚木公園(陸)

1005~6 第5回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

1005~6 日本選手権リレー陸上
国立競技場

1006 北区陸上選手権
江戸川区(陸)

1006 秋季武蔵野市民体育祭陸上
武蔵野市武蔵野(陸)

1006 第1回東京都高体連強化陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1006 板橋区・高島平ハーフマラソン
板橋区・高島平(ハ)

1006 第6回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

1012~13 NAGASEカップパラ陸上
国立(競)

1012~13 東京都中学校新人陸上
八王子市上柚木公園(陸)

1013~14 東京都第4支部高体連秋季競技会
世田谷区立(総)(陸)

1019 箱根駅伝予選会
国営昭和記念公園ハーフマラソンコース

1019~20 第1回秋季東京都第5・6支部高体連競技会
八王子市上柚木公園(陸)

1019~20 国士舘大学Combined Challenge陸上
国士舘大学多摩陸上競技場

1020 レガシーハーフマラソン
東京レガシー(ハ)

1020 秋季東京ラビッツ陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

1020 秋季東京都豊島区陸上記録会
舎人公園(陸)-延-

1026~27 第30回東京都ジュニア・チャレンジカップ陸上
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

1026~27 第2回東京都高体連強化陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1027 秋季東京都江東区陸上競技大会
江東区夢の島(競)

1027 第7回東京女子体育大学陸上競技会
東京女子体育大学陸上競技場

1027 第42回東京大学陸上競技会
東京大学陸上競技場

1102 東京都高校駅伝
荒川 緊急用河川敷道路 (戸田橋 ~笹目橋)

1102~3 第6回国士舘大学陸上競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

1103 東京都板橋区少年少女陸上
東京都板橋区立新河岸(陸)

1104 渋谷区民陸上競技大会
駒沢オリンピック公園(総)(陸)

1109 秋季東京都第2・3支部高体陸上連競技会
江戸川区(陸)

1109 東京都中学校駅伝
江東区夢の島(競)

1109~10 東京都第1支部高体連秋季陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1110 世田谷区246ハーフマラソン
世田谷246(ハ)

1110 第2回秋季東京都第5・6支部高体連競技会
八王子市上柚木公園(陸)

1110 第53回東京学芸大学陸上競技会
八王子市上柚木公園(陸)

1116 早稲田大学陸上競技同好会記録挑戦会
八王子市上柚木公園(陸)

1117 大井スポーツの森アスリート陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1117 Adachi Autumn Athletetics
舎人公園(陸)-延-

1123 第3回東京都高体連強化陸上競技会
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1124 東京ラビッツスプリントゲームズ陸上
都立大井ふ頭中央海浜公園(陸)

1124 江東シーサイドマラソン
江東シーサイド(ハ)

1214 マラソンフェスティバルin国営昭和記念公園WINTER
昭和記念公園(30㎞)

1214 第2回国士舘大学長距離競技会
国士舘大学多摩陸上競技場

1222 足立フレンドリーハーフマラソン
足立フレンドリー(ハ)

1228 イヤーエンドマラソンin国営昭和記念公園
昭和記念公園(30㎞)

未定 第80回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 第81回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 第82回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 第83回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 第84回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 第85回法政大学陸上競技会
法政大学多摩校地(陸)

未定 釜本文男記念ハンマー投げ競技会
日本大学(陸)

コメント