春季岩手県陸上競技選手権2023年 速報結果

岩手県の陸上競技大会速報結果 岩手県
岩手県の陸上競技大会速報結果

『岩手選手権』の関連・過去大会一覧

もっと見る

全国
U16日本選手権
U18日本選手権
北海道
空知(フェス)
室蘭1
室蘭2
釧路
道南
小樽市民
道央(フェス)
札幌市民
東北
東北
北日本
西北五
森山
岩手(県民)
滝沢市
盛岡市民
相双
相双(秋季)
関東
つくば
佐野市
川越市
川口市民
上尾市(冬)
蓮田市
所沢市
鴻巣
千葉県民
習志野市民
銚子市民
船橋市民(春季)
千葉市民
杉並区
江戸川区
江東区(秋季)
西東京
北区
葛飾区(秋)
渋谷区
西多摩郡
武蔵野市1
武蔵野市2
武蔵野市(秋季)
大和市
横須賀市民
相模原市民
北相
かわさきフェス
山梨(体育祭)
北信越
長岡2
三条市民
加茂市
佐渡
新潟市民
諏訪市富士見町
長野(混成)
諏訪地方
諏訪大社
全信州
松本市民
春季岡谷市
富山県民
富山市民
高岡市民
金沢市民
能美市
白山市民
U18小松市
加賀市1
加賀市2
敦賀
東海
浜松市
U17中部
リレー長距離
豊橋市民
豊川市
名張市
桑員
秋季岐阜
近畿
滋賀県民
びわ湖
大津市
彦根市(春)
甲賀市
山城地方
東大阪市民
夏季五市
豊中市民
加西市
伊丹市
伊丹市民
たつの市民
小野市
西播
神戸市民
西宮市民
姫路市民
姫路(スポーツ)
明石市
小野市
洲本市
橿原市民
田辺西牟婁
海南市民
中国
安来市
大東
益田
全隠岐
石見
大田
邑智郡
邑智郡地域対抗
西中国
出雲市
全隠岐
出雲市
仁多郡
岡山(カーニバル)
倉敷市
広島県民
呉市民
備北地区
防府市民
岩国・柳井・熊毛
岩柳地区
山口(体育)
四国
香川(カーニバル)
徳島2
愛媛(予選会)
四国西南地域
今治地区
春野記念
高知市2
高知市(カーニバル)
九州
博多の森カーニバル
福岡県民
福岡市民
大牟田
筑紫地区
北九州(カーニバル)
北九州市民
小郡
国見台(カーニバル)
佐世保ジュニア
佐世保市民2
みやざき県民
宮崎高校ジュニア
日南市民
宮崎市民
鹿児島県民体育
国頭郡

春季岩手県陸上競技選手権

会場:岩手県営運動公園陸上競技場
開催日:2023年5月06日

決勝 1組 (-0.6)
1位 10.84 田中 夢臥(3) 花巻東高
2位 10.86 藤沢 瑠唯(3) 岩手大
3位 11.24 伊藤 駿(2) 岩手大
4位 11.34 時村 健太(3) 盛岡四高
5位 11.45 高橋 陽仁(2) 盛岡南高
 DNS 山本 海璃(1) 花巻東高
 DNS 千田 海人(3) 花巻東高
 DNS 菅野 嗣:田子重
決勝 2組 (-2.6)
1位 11.26 葛西 俊仁(3) 盛岡四高
2位 11.29 似内 陸斗(2) 岩手大
3位 11.40 遠藤 絆夏(3) 盛岡南高
4位 11.53 川村 佳広:北上GAC
5位 11.66 加賀谷 修人(3) 岩手大
6位 11.73 用 一冴(3) 盛岡市立高
 DNS 岩渕 亘(1) 花巻東高
 DNS 山崎 凉太(1) 花巻東高
決勝 3組 (-1.5)
1位 11.44 藤島 蓮汰(1) 盛岡市立高
2位 11.62 黒沼 雅行:金ケ崎陸協
3位 11.62 佐藤 葵(2) 盛岡一高
4位 11.76 菊池 優空(2) 専大北上高
5位 11.99 野崎 亜都(3) 久慈高
 DNS 鈴木 竜馬(1) 岩手医大
 DNS 佐藤 武瑠:北上GAC
 DNS 佐藤 豊樹(4) 岩手大
決勝 4組 (-2.0)
1位 11.49 柏葉 聡太(3) 東北学院大
2位 11.76 谷口 悠芽(2) 盛岡南高
3位 11.83 及川 丈(3) 水沢一高
4位 11.85 近藤 壱成:いしわり桜AC
5位 11.90 黒沼 瑛太(1) 盛岡四高
 DNS 鈴木 智也(M2) 岩手大
 DNS 外崎 幸星(3) 岩手大
 DNS 松木 飛龍:北上GAC
決勝 5組 (-3.3)
1位 11.73 涌田 彩聖(3) 宮古商工高
2位 11.78 吉田 樹生(3) 盛岡三高
3位 11.88 舘沢 陽紀(3) 盛岡南高
4位 11.94 瀬谷 駿太(3) 奥州胆沢中
5位 11.95 小原 志音(3) 北上翔南高
 DNS 田原 颯乃(2) 花巻東高
 DNS 大沢 隆太(3) 盛岡四高
 DNS 小野寺 希生(3) 金ケ崎高
決勝 6組 (-1.1)
1位 11.58 佐藤 蓮(2) 盛岡市立高
2位 11.72 民部田 羚空(2) 滝沢二中
3位 11.78 阿部 清春(2) 盛岡市立高
4位 11.81 篠原 瑛太(2) 宮古商工高
5位 12.36 佐々木 幹太(1) 盛岡市立高
 DNS 山中 陸生(3) 岩手大附中
 DNS 十和田 舜也(3) 盛岡城西中
 DNS 戸舘 宗(1) 盛岡四高
決勝 7組 (-1.3)
1位 11.62 小原 悠生(2) 宮古高
2位 11.87 小松 舜知(2) 黒沢尻北高
3位 11.95 斎藤 豪(3) 盛岡市立高
4位 11.99 松本 虎二(2) 水沢一高
5位 12.00 伊藤 翼:金ケ崎陸協
6位 12.00 滝沢 徹併(2) 盛岡南高
 DNS 佐藤 世唯(2) 盛岡四高
 DNS 松村 光(2) 岩手大
決勝 8組 (-0.5)
1位 11.73 遠藤 陽斗(2) 盛岡工高
2位 11.83 大坪 楓太(3) 盛岡工高
3位 11.84 石田 龍翔(2) 盛岡四高
4位 11.89 岩間 大空(3) 釜石高
5位 12.04 菊池 悠徳(1) 花巻東高
6位 12.29 佐々木 広那(3) 花巻南高
 DNS 山根 一馬(2) 高田高
 DNS 高橋 歩夢(2) 黒沢尻北高
決勝 9組 (-1.1)
1位 11.89 平野 叶琉(2) 盛岡四高
2位 11.90 村上 慧(3) 黒沢尻北高
3位 11.94 東山 浬飛斗(2) 一戸中
4位 11.95 芳賀 陽大(3) 釜石高
5位 11.95 細川 快弐(2) 盛岡南高
6位 12.07 佐々木 悠希(3) 遠野東中
 DNS 中嶋 拓実:大船渡陸倶
 DNS 前川 政人:ホームエコノ
決勝 10組 (-1.8)
1位 11.80 橋本 怜(2) 盛岡三高
2位 12.07 佐々木 悠人(2) 釜石高
3位 12.07 及川 遼(3) 盛岡土渕中
3位 12.07 高橋 隼人(2) 盛岡南高
5位 12.08 馬場 凛星(2) 盛岡一高
6位 12.16 夏井 咲太(2) 久慈高
7位 12.17 阿部 健人(2) 盛岡市立高
8位 12.24 村上 大智(2) 高田高
決勝 11組 (-1.7)
1位 11.97 三田 晴蓮(2) 専大北上高
2位 12.07 佐々木 寛太(2) 宮古商工高
3位 12.15 森山 雄太(2) 花巻南高
4位 12.34 鈴木 啓介(2) 遠野高
5位 12.52 竹田 結人(1) 盛岡工高
 DNS 千田 俐希(3) 奥州胆沢中
 DNS 安藤 楓雅(3) 花巻東高
 DNS 後藤 尚希(1) 花巻東高
決勝 12組 (-1.5)
1位 12.08 遠藤 光(2) 水沢高
2位 12.13 川村 陽向(2) 花巻南高
3位 12.14 松坂 太智(2) 盛岡大附高
4位 12.14 川崎 晴輝(1) 専大北上高
5位 12.23 高橋 暖人(3) 花巻南高
6位 12.24 船野 大地(2) 大船渡高
7位 12.28 西川 聡(2) 宮古高
8位 18.22 高橋 楓(2) 水沢一高
決勝 13組 (-1.8)
1位 12.05 上野 凛都:八幡平市陸協
2位 12.10 伊藤 稜峨(2) 一関工高
3位 12.13 荒谷 北斗(3) 北上翔南高
4位 12.18 矢吹 凛太郎(4) 東北学院大
5位 12.31 折戸 駿汰郎(1) 盛岡四高
6位 12.42 千田 凛風(2) 水沢一高
7位 12.64 古川 正大(1) 花巻東高
 DNS 貫洞 来仁(1) 宮古商工高
決勝 14組 (-1.0)
1位 11.87 中村 湊(1) 盛岡市立高
2位 11.96 滝 晃也:久慈市陸協
3位 12.09 田中 竜夢:いしわり桜AC
4位 12.14 高橋 勇翔(3) 北上南中
5位 12.48 細川 隆清(2) 花巻東高
6位 12.72 渡辺 聖奈(2) 水沢一高
7位 12.93 高橋 健弥(2) 水沢高
 DNS 菅原 健矢(4) 高崎経大
決勝 15組 (-1.5)
1位 12.06 松本 拓(2) 盛岡中央高
2位 12.18 蒲野 立樹(1) 宮古高
3位 12.20 阿部 海斗(3) 一関二高
4位 12.28 川村 蒼一朗(2) 盛岡市立高
5位 12.71 坂井 結(3) 盛岡聴覚高
 DNS 岩崎 永夢(1) 盛岡市立高
 DNS 赤沢 瑛人(3) 盛岡工高
 DNS 餘目 恒:StepUpIWATE
決勝 16組 (-0.5)
1位 12.07 沢口 颯人(3) 平舘高
2位 12.09 加藤 桜雅(2) 大東高
3位 12.11 遠藤 颯大(2) 千厩高
4位 12.28 藤田 優斗(3) 盛岡三高
5位 12.30 松尾 聖仁(2) 盛岡北高
6位 12.36 米倉 海衣(1) 大東高
7位 12.37 佐々木 裕人(1) 盛岡誠桜高
 DNS 瀬川 貴文:TRC
決勝 17組 (-1.9)
1位 12.09 岩渕 瑛士(2) 大東高
2位 12.27 三浦 悠瑚(1) 盛岡誠桜高
3位 12.31 松田 鉄平(3) 北上南中
4位 12.36 斎藤 翼(2) 黒沢尻北高
5位 12.43 高橋 裕二:ホームエコノ
6位 12.51 渡辺 龍輝(2) 北上翔南高
7位 12.51 多田 友飛(2) 遠野高
8位 12.52 栗谷川 航(3) 盛岡上田中
決勝 18組 (-1.7)
1位 12.29 佐藤 吏玖斗:八幡平市陸協
2位 12.37 佐藤 聖哉(2) 宮古商工高
3位 12.39 徳田 篤紀(2) 花巻北高
4位 12.45 畠山 蒼矢(1) 黒沢尻工高
5位 12.50 沼倉 達也:NAC
6位 12.52 大久保 颯良(3) 盛岡北高
7位 12.57 鈴木 佑輔(1) 盛岡四高
8位 13.06 伊藤 悠永来(2) 花巻東高
決勝 19組 (-1.6)
1位 12.14 遠藤 理恩(2) 黒沢尻北高
2位 12.33 佐藤 源気(2) 盛岡市立高
3位 12.41 佐々木 悠斗(2) 一関二高
4位 12.44 千田 悠仁(3) 北上中
5位 12.49 菊池 亮駕(2) 盛岡市立高
6位 12.57 金沢 堅斗(2) 黒沢尻工高
7位 12.82 横沢 礼人(2) 盛岡北高
 DNS 清野 晄(3) 盛岡工高
決勝 20組 (-1.4)
1位 12.30 佐々木 陽日(1) 盛岡南高
2位 12.38 小松 星河(2) 大船渡高
3位 12.50 森 瑠輝(1) 盛岡南高
4位 12.54 畠山 凱(2) 花北青雲高
5位 12.69 白田 一紗(3) 金ケ崎中
6位 12.69 中川 梨央(1) 盛岡南高
7位 12.86 佐川 楼磨(1) 盛岡南高
 DNS 中川 真也斗(1) 盛岡南高
決勝 21組 (-3.4)
1位 12.37 伊藤 柊(3) 盛岡上田中
2位 12.61 石川 快音(2) 奥州水沢中
3位 12.66 小原 侑人:金ケ崎陸協
4位 12.67 高山 来翔(2) 花巻南高
5位 12.86 新関 優仁(3) 花北青雲高
6位 12.87 佐藤 喜美:秋田マスターズ
7位 13.01 佐々木 真人(3) 北上江釣子中
 DNS 及川 遥斗(2) 奥州水沢南中
決勝 22組 (-2.1)
1位 12.68 黄川田 睦(1) 盛岡工高
2位 12.74 佐々木 舷太(3) 岩谷堂高
3位 12.83 鈴木 修太(3) 北上江釣子中
4位 13.27 平 元貴:いしわり桜AC
5位 13.29 佐藤 明日翔(3) 盛岡北高
6位 13.63 金野 奏汰(1) 水沢一高
 DNS 高橋 佳汰(2) 花北青雲高
 DNS 千田 叶(1) 水沢一高
決勝 23組 (-1.4)
1位 12.44 金野 恵拓(3) 矢巾北中
2位 12.47 坂上 寅壱(2) 久慈中
3位 12.49 三浦 凛空(2) 千厩高
4位 12.75 森岡 大和(3) 奥州水沢中
5位 12.78 山崎 恵汰(1) 盛岡誠桜高
6位 12.86 及川 陽輝(3) 盛岡土渕中
7位 13.21 千田 絢斗(2) 北上中
 DNS 葛巻 世凪(3) 花巻北中
決勝 24組 (-0.8)
1位 11.86 富沢 凛(2) 盛岡見前中
2位 12.47 浅水 公望(3) 久慈中
3位 12.63 葛西 将弥(3) 盛岡上田中
4位 12.66 三浦 将斗(2) 矢巾北中
4位 12.66 藤井 大直(3) 盛岡上田中
6位 12.82 吉田 結人(2) 盛岡市立高
7位 12.83 板倉 栄樹(2) 北上中
8位 13.33 山本 透海(2) 北上中
決勝 25組 (-1.6)
1位 12.73 佐々木 将人(1) 盛岡黒石野中
2位 12.82 駿河 真太郎(2) 花巻南高
3位 12.94 田中 陽楽玖(3) 北上南中
4位 13.26 長山 直樹(2) 福岡高
5位 13.72 松野 智史(3) 盛岡城西中
 DNS 菅沼 広太郎:北上GAC
 DNS 滝田 健悟(3) 花巻北高
 DNS 菊池 哉汰(3) 北上南中
決勝 26組 (-1.4)
1位 12.19 上舘 弘武(3) 盛岡中央高
2位 12.30 伊藤 輝(2) 黒沢尻北高
3位 12.91 石黒 太一(2) 盛岡黒石野中
4位 12.94 村山 隼斗(2) 盛岡厨川中
5位 12.98 稲葉 大奏(2) 北上上野中
6位 13.26 伊藤 宙晄(2) 北上中
 DNS 本間 陽光(3) 花巻石鳥谷中
 DNS 千葉 孔(2) 奥州水沢南中
決勝 27組 (-0.4)
1位 12.89 佐々木 優斗(3) 盛岡土渕中
2位 13.06 菅原 森羅(2) 水沢一高
3位 13.26 高橋 孝太(2) 花巻農高
4位 13.27 佐藤 蓮央(2) 北上南中
5位 13.41 高橋 涼(3) 盛岡大宮中
6位 13.54 紺野 聖嵐(3) 北上南中
 DNS 竹原 椿(2) 盛岡大宮中
 DNS 障子口 結(3) 盛岡大宮中
決勝 28組 (-1.4)
1位 13.14 後藤 煌(2) 北上上野中
2位 13.32 佐藤 康太(3) 北上中
3位 13.33 田村 隆汰(2) 滝沢二中
4位 13.37 似内 悠士郎(2) 花北青雲高
5位 13.85 佐々木 雅翔(3) 花巻石鳥谷中
 DNS 越場 翔(3) 盛岡大宮中
 DNS 千葉 優海(2) 奥州水沢南中
 DNS 安ケ平 郁杜(2) 福岡高
決勝 29組 (-0.9)
1位 13.14 永渕 壮吾(3) 北上上野中
2位 13.19 菊池 真都(2) 遠野中
3位 13.21 福田 翔:いしわり桜AC
4位 13.24 菊池 志遠(2) 遠野緑峰高
5位 13.55 伊勢 悠永(2) 北上中
6位 13.71 三上 煌史(2) 北上中
 DNS 田中 健碁(2) 盛岡土渕中
決勝 30組 (-1.7)
1位 13.35 高橋 暁斗(2) 北上南中
2位 13.67 高橋 凛(2) 北上上野中
3位 13.74 伊藤 瑛悠(3) 盛岡土渕中
4位 14.12 小関 璃駆(1) 盛岡大宮中
 DNS 菊池 柊太(2) 花巻石鳥谷中
 DSQ 藤原 大嘉(2) 花巻石鳥谷中
 DNS 斎藤 航太朗(2) 北上中
決勝 31組 (-1.4)
1位 13.64 竹沢 永翔(2) 北上南中
2位 13.99 竹内 将吾(2) 北上上野中
3位 14.10 山崎 陸斗(3) 盛岡上田中
4位 14.55 井上 儀徳:岩手マスターズ
 DNS 渡辺 強輝:岩手マスターズ
 DNS 金城 宏志朗(2) 北上中
 DNS 佐々木 文夫:岩手マスターズ
決勝 32組 (-2.0)
1位 14.75 佐々木 快晟(2) 盛岡土渕中
2位 14.91 高橋 璃空(2) 奥州水沢南中
3位 15.10 栗谷川 輝瑠(2) 盛岡土渕中
4位 16.19 高橋 孔明(2) 北上南中
5位 16.21 小原 陸(2) 北上中
6位 17.44 鈴木 蒼央(2) 北上中
 DNS 佐々木 一平(1) 大船渡高
決勝 33組 (-2.1)
1位 11.98 高橋 翔斗:湯沢雄勝陸協
2位 12.23 阿部 千宏(1) 福岡高
3位 12.58 三田 樹(1) 北上翔南高
4位 12.84 岩渕 太陽(1) 千厩高
5位 12.93 清水 陽太(3) 奥州水沢南中
6位 13.21 中村 快吏(3) 奥州水沢南中
7位 14.42 鈴木 和希(2) 釜石商工高
決勝 1組 (1.3)
1位 21.95 葛西 俊仁(3) 盛岡四高
2位 22.11 似内 陸斗(2) 岩手大
3位 22.26 伊藤 駿(2) 岩手大
4位 23.48 刈谷 春樹:岩手銀行
 DNS 相沢 尚毅(3) 黒沢尻北高
 DNS 菅野 嗣:田子重
 DNS 藤沢 瑠唯(3) 岩手大
 DNS 鈴木 竜馬(1) 岩手医大
決勝 2組 (1.3)
1位 22.59 用 一冴(3) 盛岡市立高
2位 22.99 山本 海璃(1) 花巻東高
3位 23.10 高橋 陽仁(2) 盛岡南高
4位 23.65 山本 雄太郎:JA岩手県中央会
 DNS 岩渕 亘(1) 花巻東高
 DNS 千葉 健一(4) 岩手大
 DNS 山崎 凉太(1) 花巻東高
 DNS 細川 颯太(M1) 岩手大
決勝 3組 (1.3)
1位 22.90 遠藤 絆夏(3) 盛岡南高
2位 23.06 中舘 春翔(3) 盛岡中央高
3位 23.12 本宮 輝大(1) 盛岡四高
4位 23.29 及川 丈(3) 水沢一高
5位 23.34 黒沼 雅行:金ケ崎陸協
6位 23.91 佐藤 友星(2) 水沢高
 DNS 加賀谷 修人(3) 岩手大
 DNS 鈴木 智也(M2) 岩手大
決勝 4組 (0.8)
1位 23.17 高橋 渉成(3) 水沢高
2位 23.64 佐々木 壮太(3) 宮古商工高
3位 23.65 千葉 龍之佑(2) 盛岡南高
4位 23.72 斎藤 豪(3) 盛岡市立高
5位 23.77 菊池 優空(2) 専大北上高
6位 24.25 小川 修司(3) 盛岡市立高
7位 24.69 松尾 栄太:北上GAC
 DNS 小原 志音(3) 北上翔南高
決勝 5組 (1.9)
1位 23.31 坂本 京太郎(2) 盛岡三高
2位 23.96 向川 尚輝(3) 久慈高
3位 24.12 瀬谷 駿太(3) 奥州胆沢中
4位 24.18 菊池 悠徳(1) 花巻東高
5位 24.42 児島 鋼次(3) 黒沢尻工高
6位 24.92 佐々木 広那(3) 花巻南高
 DNS 後藤 尚希(1) 花巻東高
 DNS 立花 大夢(3) 盛岡南高
決勝 6組 (2.6)
1位 23.33 中野 隼駆(3) 盛岡市立高
2位 23.67 篠原 瑛太(2) 宮古商工高
3位 23.85 近藤 壱成:いしわり桜AC
4位 23.87 石田 龍翔(2) 盛岡四高
5位 24.33 菅川 拓大(2) 盛岡南高
6位 25.04 佐藤 吏玖斗:八幡平市陸協
7位 25.16 三浦 景己(1) 黒沢尻北高
8位 25.41 板倉 颯汰(2) 花巻東高
決勝 7組 (2.5)
1位 23.39 小原 悠生(2) 宮古高
2位 23.78 阿部 清春(2) 盛岡市立高
3位 24.15 高橋 隼人(2) 盛岡南高
4位 24.60 平子 新(3) 盛岡一高
5位 24.89 夏井 咲太(2) 久慈高
6位 25.08 大友 直哉:滝沢市陸協
 DNS 古川 正大(1) 花巻東高
 DNS 岩崎 永夢(1) 盛岡市立高
決勝 8組 (1.8)
1位 23.99 大坪 楓太(3) 盛岡工高
2位 24.18 川村 礼大(2) 盛岡四高
3位 24.34 阿部 海斗(3) 一関二高
4位 24.53 芳賀 陽大(3) 釜石高
5位 24.57 蒲野 立樹(1) 宮古高
6位 24.83 田中 竜夢:いしわり桜AC
 DNS 山根 一馬(2) 高田高
 DNS 長浜谷 泰誠(3) 盛岡市立高
決勝 9組 (2.5)
1位 23.78 菊池 陸(3) 遠野緑峰高
2位 23.98 菊池 祐希(1) 盛岡工高
3位 24.21 三田 晴蓮(2) 専大北上高
4位 24.43 及川 遼(3) 盛岡土渕中
5位 24.52 大久保 颯良(3) 盛岡北高
6位 24.77 高山 来翔(2) 花巻南高
7位 24.90 松尾 聖仁(2) 盛岡北高
 DNS 赤沢 瑛人(3) 盛岡工高
決勝 10組 (1.3)
1位 24.09 松坂 太智(2) 盛岡大附高
2位 24.27 中島 謙太(2) 岩泉高
3位 24.28 沢口 颯人(3) 平舘高
4位 24.35 村上 大智(2) 高田高
5位 24.59 千葉 颯悟(2) 千厩高
6位 24.61 西川 聡(2) 宮古高
7位 24.65 十文字 陽徠(1) 専大北上高
8位 25.46 渡辺 龍輝(2) 北上翔南高
決勝 11組 (2.4)
1位 24.03 岩渕 瑛士(2) 大東高
2位 24.24 加藤 桜雅(2) 大東高
3位 24.51 高橋 勇翔(3) 北上南中
4位 24.57 松田 鉄平(3) 北上南中
5位 24.78 小原 侑人:金ケ崎陸協
6位 25.43 小笠原 誠治:岩手マスターズ
7位 25.74 米倉 海衣(1) 大東高
 DNS 栗谷川 航(3) 盛岡上田中
決勝 12組 (1.7)
1位 24.20 川村 蒼一朗(2) 盛岡市立高
2位 24.53 後川 銀士(2) 宮古商工高
3位 24.88 佐々木 悠斗(2) 一関二高
4位 25.03 藤田 優斗(3) 盛岡三高
5位 25.03 遠藤 颯大(2) 千厩高
 DNS 渡辺 聖奈(2) 水沢一高
 DNS 千葉 颯星(2) 水沢商高
 DNS 瀬川 貴文:TRC
決勝 13組 (3.0)
1位 23.89 中居 春太(2) 盛岡農高
2位 23.92 遠藤 陽斗(2) 盛岡工高
3位 24.72 石川 琥珀(2) 水沢商高
4位 24.77 金沢 堅斗(2) 黒沢尻工高
5位 24.87 千田 悠仁(3) 北上中
6位 25.02 畠山 凱(2) 花北青雲高
7位 25.79 葛巻 世凪(3) 花巻北中
8位 26.09 熊谷 鷹我:StepUpIWATE
決勝 14組 (2.5)
1位 24.01 佐々木 寛太(2) 宮古商工高
2位 24.01 佐々木 悠人(2) 釜石高
3位 24.56 松本 拓(2) 盛岡中央高
4位 24.57 揖斐 涼聖(3) 盛岡市立高
5位 26.60 黄川田 睦(1) 盛岡工高
6位 26.92 金野 奏汰(1) 水沢一高
 DNS 千田 叶(1) 水沢一高
 DNS 安倍 悠起(2) 水沢商高
決勝 15組 (0.6)
1位 24.71 森山 雄太(2) 花巻南高
2位 25.00 佐々木 幹太(1) 盛岡市立高
3位 25.02 藤井 大直(3) 盛岡上田中
4位 25.04 三浦 凛空(2) 千厩高
5位 25.12 徳田 篤紀(2) 花巻北高
6位 25.23 三沢 恭汰(2) 盛岡中央高
7位 25.62 佐々木 舷太(3) 岩谷堂高
8位 27.66 松野 智史(3) 盛岡城西中
決勝 16組 (1.0)
1位 24.88 菊池 亮駕(2) 盛岡市立高
2位 25.75 及川 陽輝(3) 盛岡土渕中
3位 26.02 藤原 仁(2) 花北青雲高
4位 26.21 村山 隼斗(2) 盛岡厨川中
5位 26.35 高橋 孝太(2) 花巻農高
6位 26.46 小野寺 咲(2) 一関二高
7位 26.61 吉田 杷央(2) 奥州水沢中
8位 26.81 菅原 森羅(2) 水沢一高
決勝 17組 (0.3)
1位 25.86 石黒 太一(2) 盛岡黒石野中
2位 26.34 高橋 賢斗(2) 盛岡北高
3位 26.55 山本 透海(2) 北上中
4位 27.37 菊池 志遠(2) 遠野緑峰高
5位 27.48 菅原 佳大(3) 北上南中
6位 28.22 佐々木 悠太(3) 盛岡大附高
 DNS 千葉 孔(2) 奥州水沢南中
決勝 18組 (2.0)
1位 27.26 菊池 真都(2) 遠野中
2位 27.63 畠山 瑛成(2) 宮古高
3位 29.98 菊地 正行:奥州AC
4位 29.99 井上 儀徳:岩手マスターズ
 DNS 渡辺 強輝:岩手マスターズ
 DNS 竹原 椿(2) 盛岡大宮中
 DNS 佐藤 善哉(2) 一関二高
決勝 19組 (1.9)
1位 23.99 高橋 翔斗:湯沢雄勝陸協
2位 25.76 岩渕 太陽(1) 千厩高
3位 26.06 横沢 礼人(2) 盛岡北高
4位 29.43 千葉 雄翔(2) 盛岡土渕中
 DNS 佐々木 一心(2) 岩谷堂高
 DNS 外崎 幸星(3) 岩手大
 DNS 下坂 智郷(1) 黒沢尻工高
決勝 20組 (1.6)
1位 23.44 中村 聖蓮(2) 盛岡三高
2位 24.98 阿部 千宏(1) 福岡高
3位 25.95 倉本 大地(1) 福岡高
4位 26.51 高橋 飛羽(2) 北上翔南高
 DNS 佐々木 一平(1) 大船渡高
 DNS 畠山 蒼矢(1) 黒沢尻工高
 DNS 佐々木 莉玖(1) 盛岡市立高
決勝 1組
1位 48.92 菊池 拓哉(4) 東北福祉大
2位 50.38 相沢 尚毅(3) 黒沢尻北高
3位 50.72 千田 勤(D3) 東北大
4位 50.95 川又 彰人:北上GAC
5位 51.41 山本 雄太郎:JA岩手県中央会
6位 51.76 平野 蒼士(2) 盛岡一高
7位 51.83 船野 寿陽(3) 大船渡高
8位 51.86 佐々木 英人(3) 花巻東高
決勝 2組
1位 49.99 高橋 渉成(3) 水沢高
2位 50.20 藤倉 嘉人(3) 盛岡南高
3位 51.17 野村 智也(3) 盛岡四高
4位 51.84 佐藤 友星(2) 水沢高
5位 51.90 松尾 栄太:北上GAC
 DNS 立花 大夢(3) 盛岡南高
 DNS 藤島 蓮汰(1) 盛岡市立高
 DNS 中村 湊(1) 盛岡市立高
決勝 3組
1位 51.47 中村 聖蓮(2) 盛岡三高
2位 51.90 及川 海翔(3) 盛岡三高
3位 52.13 坂本 京太郎(2) 盛岡三高
4位 53.00 佐々木 一翔(2) 釜石高
5位 53.77 平子 新(3) 盛岡一高
6位 54.44 菊池 叶夢(3) 花巻東高
7位 55.64 小川 修司(3) 盛岡市立高
 DNS 伊藤 聡祐(3) 岩手大
決勝 4組
1位 52.24 松村 光(2) 岩手大
2位 52.76 小田島 優人(2) 黒沢尻工高
3位 52.96 舘沢 陽紀(3) 盛岡南高
4位 53.08 折戸 駿汰郎(1) 盛岡四高
5位 53.65 菊池 陸(3) 遠野緑峰高
6位 54.63 沼崎 柊次朗(3) 西和賀高
7位 55.28 児島 鋼次(3) 黒沢尻工高
 DNS 千葉 健一(4) 岩手大
決勝 5組
1位 52.11 船野 大地(2) 大船渡高
2位 52.74 梅村 大輔(2) 盛岡南高
3位 53.35 向川 尚輝(3) 久慈高
4位 53.61 高橋 暖人(3) 花巻南高
5位 55.92 十文字 陽徠(1) 専大北上高
6位 56.28 伊藤 千隼(1) 花巻東高
7位 56.75 本宮 輝大(1) 盛岡四高
 DNS 中 道 公 雅(4) 岩手大
決勝 6組
1位 51.83 佐藤 充輝(2) 一関一高
2位 52.68 千葉 龍之佑(2) 盛岡南高
3位 53.18 工藤 春琉(3) 盛岡南高
4位 53.22 工藤 マイケル(3) 岩泉高
5位 54.12 川端 洸翔(3) 釜石高
6位 54.18 新山 洸太(2) 盛岡三高
7位 54.47 菅川 拓大(2) 盛岡南高
8位 55.35 佐々木 拓海(2) 一関二高
決勝 7組
1位 54.13 大崎 海斗(3) 久慈高
2位 54.14 千葉 隆雅(3) 一関工高
3位 54.39 小原 颯一郎(3) 黒沢尻北高
4位 54.41 後川 銀士(2) 宮古商工高
5位 54.70 揖斐 涼聖(3) 盛岡市立高
6位 55.72 舘野 生吹(3) 岩泉高
 DNS 山下 蒼(1) 一関学院高
 DNS 板倉 颯汰(2) 花巻東高
決勝 8組
1位 53.15 上田 極武(2) 宮古商工高
2位 53.65 中島 謙太(2) 岩泉高
3位 54.13 菅原 寿人(3) 一関二高
4位 54.99 西村 真斗(3) 矢巾北中
5位 55.39 三沢 恭汰(2) 盛岡中央高
6位 56.21 佐々木 悠希(3) 遠野東中
7位 57.10 千葉 颯悟(2) 千厩高
 DNS 田原 颯乃(2) 花巻東高
決勝 9組
1位 53.33 瀬川 徳将(3) 花巻農高
2位 54.08 古舘 匠起(3) 盛岡三高
3位 54.96 新山 大器(2) 久慈高
4位 55.52 千田 陽太(3) 黒沢尻北高
5位 55.80 高橋 空音(3) 黒沢尻北高
6位 55.80 佐々木 琉維(3) 盛岡農高
7位 56.13 安部 太陽(2) 花巻南高
8位 56.78 大友 直哉:滝沢市陸協
決勝 10組
1位 54.45 川村 陽向(2) 花巻南高
2位 56.12 佐々木 龍樹(2) 盛岡工高
3位 56.87 千葉 陸生(3) 岩手大附中
4位 57.39 小野寺 咲(2) 一関二高
5位 57.66 上野 翔生(3) 宮古商工高
6位 58.32 久慈 太郎(2) 久慈高
7位 60.59 佐々木 真人(3) 北上江釣子中
8位 61.62 千田 葵:金ケ崎陸協
決勝 11組
1位 54.52 大井 義一(2) 久慈高
2位 55.13 千葉 颯星(2) 水沢商高
3位 57.73 藤原 仁(2) 花北青雲高
4位 58.57 宮崎 伸:岩手マスターズ
5位 58.58 秋元 悠真(3) 二戸福岡中
6位 58.81 西舘 慧(3) 矢巾北中
7位 64.77 小関 璃駆(1) 盛岡大宮中
 DNS 堀内 吏飛人(3) 奥州水沢南中
決勝 12組
1位 61.27 似内 悠士郎(2) 花北青雲高
2位 62.23 畠山 瑛成(2) 宮古高
3位 63.89 佐々木 悠太(3) 盛岡大附高
4位 68.76 沼田 隼人(2) 盛岡大宮中
 DNS 高橋 飛羽(2) 北上翔南高
 DNS 千葉 立木(2) 盛岡大宮中
 DNS 佐々木 文夫:岩手マスターズ
決勝 13組
1位 55.49 大下 琥生(2) 久慈高
2位 58.77 高橋 賢斗(2) 盛岡北高
3位 59.86 佐藤 祐希(2) 大船渡一中
4位 64.34 向井 颯一(2) 久慈高
 DNS 田村 龍斗(3) 花北青雲高
 DNS 鈴木 和希(2) 釜石商工高
 DNS 佐々木 一心(2) 岩谷堂高
決勝 1組
1位 1.57.99 菊池 晴太(1) 盛岡四高
2位 1.59.06 川又 彰人:北上GAC
3位 2.01.62 下門 弥央(4) 富士大
4位 2.01.95 千田 勤(D3) 東北大
5位 2.03.01 石川 康平(3) 花巻東高
6位 2.04.60 船渡 刀弥(3) 花巻東高
7位 2.06.84 遠藤 至(2) 岩手大
8位 2.09.67 菅野 辰也:あぶくまAC
決勝 2組
1位 2.03.45 鈴木 緑葉(1) 盛岡一高
2位 2.05.28 沼崎 柊次朗(3) 西和賀高
3位 2.05.51 キャンベル 幸太郎(2) 黒沢尻北高
4位 2.07.08 西郷 孝一:矢巾町陸協
5位 2.08.23 小田島 慶汰(2) 黒沢尻北高
6位 2.15.15 菊池 勇真(3) 盛岡工高
 DNS 工藤 一起(2) 岩手大
 DNS 小笠原 英(3) 盛岡工高
決勝 3組
1位 2.02.17 鈴木 起貴(2) 富士大
2位 2.04.07 藤原 聖弥(3) 盛岡南高
3位 2.05.42 正木 快歩(3) 盛岡一高
4位 2.05.46 菅原 徹平(3) 盛岡一高
5位 2.05.80 阿部 陽向(2) 盛岡大附高
6位 2.06.69 大崎 海斗(3) 久慈高
 DNS 伊藤 広翔(1) 花巻東高
 DNS 楢山 考輝(2) 盛岡商高
決勝 4組
1位 2.05.58 五十嵐 陽希(2) 滝沢二中
2位 2.05.83 佐々木 悠斗(2) 盛岡大附高
3位 2.06.22 上田 集士(2) 宮古高
4位 2.07.26 丸山 隼人(1) 盛岡大附高
5位 2.09.31 小田島 優人(2) 黒沢尻工高
6位 2.11.11 石嶋 優磨(1) 盛岡市立高
7位 2.13.10 横舘 環太(1) 一関学院高
 DNS 小菅 誠太(3) 花巻北中
決勝 5組
1位 2.05.17 紅屋 匠杜(2) 花巻東高
2位 2.06.33 佐藤 丞(2) 盛岡大附高
3位 2.09.78 菅原 寿人(3) 一関二高
4位 2.11.08 高橋 啓太(3) 矢巾北中
5位 2.12.38 鈴木 康ߔ